Донецкая область, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 20 февраля 2015 года
Reuters

Колонна наблюдателей ОБСЕ выдвинулась из Донецка в Дебальцево, передает "Интерфакс". По данным аффилированного с сепаратистами Донецкого агентства новостей, в колонне 10 машин, их сопровождает милиция ДНР. Накануне экспертам ОБСЕ уже удалось побывать в Дебальцево - правда, визит вышел кратким, как объяснили сотрудники миссии в воскресенье.

"В колонне, которая едет в пострадавший от боев город, 10 машин ОБСЕ, их сопровождают автомобили МВД Донецкой Народной Республики. От комментариев сотрудники ОБСЕ воздерживаются", - говорится в сообщении Донецкого агентства.

Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что в ходе визита накануне наблюдатели слышали много выстрелов: "Мы были в Дебальцево с 16:20 до 16:50 и за эти 30 минут слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов".

По его словам, во время посещения города наблюдатели зафиксировали отсутствие в городе воды, еды, газа, электроэнергии и медикаментов. Все здания в городе повреждены в результате обстрелов.

Он также призвал стороны конфликта как можно скорее предоставить информацию о тяжелом вооружении, чтобы наблюдатели могли начать мониторить процесс его отвода от линии соприкосновения. "Нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие", - указал Хуг.