Жертвами циклона на Фиджи стали по меньшей мере 20 человек
Global Look Press

Тропический циклон "Уинстон", обрушившийся в минувшие выходные на Фиджи, оказался одним из самых разрушительных в истории этого государства, передает ТАСС со ссылкой на местные власти.

Согласно последним данным национального Центра по чрезвычайным ситуациям, жертвами циклона стали по меньшей мере 20 человек. При этом велика вероятность, что количество погибших может возрасти, поскольку до сих пор не поступила точная информация с отдаленных островов архипелага.

Премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама сообщил, что циклон "полностью разрушил" инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду государства. В интервью новозеландскому радио глава правительства также признал, что пока невозможно точно оценить степень ущерба, поскольку у властей еще нет данных о положении на многих отдаленных островах.

Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности - по данным метеорологов, скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/час, скорость его порывов - до 325 км/час, а высота океанских волн у берегов островов - 12 метров. В стране было введено чрезвычайное положение, во многих жилых пунктах возникли проблемы с электроснабжением.

Циклон полностью разрушил более 140 домов в столице. В западных районах крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву, где проживает около 70% населения страны, были полностью и частично разрушены соответственно 680 и 425 домов. Особенно пострадали люди, живущие в низинных районах.

Воздушное сообщение с Фиджи, которое приостанавливалось на время природной стихии, будет возобновлено в ближайшие часы.