Германия перебрасывает бронетехнику в Литву в соответствии с программой НАТО
Global Look Press
 
 
 
Накануне на американской военной базе в баварском Графенвере на железнодорожные платформы были погружены первые 20 бронетранспортеров
Global Look Press
 
 
 
Решение о размещении четырех батальонов НАТО в Прибалтике и Польше было принято в июле 2016 года на саммите альянса в Варшаве
Reuters

Германия перебрасывает бронетехнику в Литву в соответствии с программой НАТО, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Как заявили официальные представители вооруженных сил Германии, накануне на американской военной базе в баварском Графенвере на железнодорожные платформы погрузили первые 20 бронетранспортеров "Мардер".

В понедельник, 20 февраля, в литовскую Рукку было отправлено шесть танков "Леопард-2". В январе сообщалось, что в Германию морем из США прибыли сотни танков, самоходных гаубиц и других военных машин, предназначенных для размещения в Прибалтике и Польше. С середины января в Литву уже поступило 120 контейнеров и 200 бронемашин.

Согласно принятому в прошлом году плану Североатлантического альянса по усилению военного присутствия в Восточной Европе и Прибалтике, в общей сложности в Литву планируется направить 450 немецких военнослужащих. Причем, по данным властей Германии, 300 из них уже находятся на месте. Первые немецкие военные были переброшены в страну еще в конце января. Остальные прибудут на этой неделе.

- Численность бундесвера увеличат до 198 тысяч человек
- Глава внешней разведки Эстонии предупредил военнослужащих НАТО, что Россия может применить против них "секс-ловушки"

Как отмечает Der Spiegel, статью из которого приводит InoPressa, бундесвер командует в Литве батальоном, предназначенным для "сдерживания России". Страны Балтии и Польша неоднократно заявляли о растущей, по их мнению, угрозе со стороны РФ в связи с присоединением Крыма и эскалацией вооруженного конфликта на востоке Украины.

В каждом из батальонов, которые разместятся в Литве, Эстонии, Латвии и Польше, будет по тысяче человек. Нынешняя отправка военнослужащих НАТО стала крупнейшей передислокацией подразделений альянса на восток с момента окончания холодной войны, говорится в статье.

Напомним, на днях сообщалось, что неизвестные начали распространять слухи о том, что немецкие военнослужащие, находящиеся с миссией в Литве, 9 февраля якобы изнасиловали 15-летнюю местную жительницу. Письма об инциденте были разосланы главе парламента Викторасу Пранцкетису, депутатам сейма Литвы, в главный полицейский комиссариат и в СМИ, которые сразу опубликовали информацию без проверки.

Позже, когда изложенные в письме сведения не подтвердились, немецкая пресса обвинила в попытке вброса дезинформации Россию. Пока неизвестно, кто стоит за случившимся, но прежде всего в этом подозреваются российские спецслужбы, пишет Der Spiegel.

Напомним, решение о размещении четырех батальонов НАТО в Прибалтике и Польше было принято в июле 2016 года на саммите альянса в Варшаве.

В Москве считают усиление присутствия сил альянса в непосредственной близости от границ РФ прямой угрозой для страны. Россия в ответ наращивает силы у своих западных границ.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин напомнил, что на варшавском саммите НАТО Россия впервые с 1989 года была признана основной угрозой безопасности для альянса, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО. По словам главы государства, такими действиями Запад постоянно провоцирует Россию и стремится втянуть ее в конфронтацию.