Белый дом аннулировал список стран, которые по утверждению американской администрации, поддерживали США в их решении начать войну в Ираке и обещали Америке свою поддержку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в "коалицию доброй воли" входили 45 стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потери международной коалиции в Ираке на сегодняшний день составляют 1531 человек, около 10,5 тыс. военных были ранены
Архив NEWSru.com

Белый дом аннулировал список стран, которые по утверждению американской администрации, поддерживали США в их решении начать войну в Ираке и обещали Америке свою поддержку.

Ранее в "коалицию доброй воли" входили 45 стран. США охотно использовали этот список в пропагандистских целях. Он служил подтверждением того, что развернутая Пентагоном военная кампания не являлась односторонней акцией, а проводилась при поддержке международного сообщества.

Впрочем, как сообщил на условии анонимности представитель администрации Джорджа Буша заявил, что оказывается Белый дом заменил тот список на новый перечень, в который вошли 28 стран, направлявших свои войска в Ирак после передачи власти переходному иракскому правительству в июне 2004 года.

По всей видимости в новый перечень не вошли Испания, Гондурас, Доминиканская республика, Никарагуа, которые успели вывести свои войска из Ирака до июня 2004 года. Зато Украина осталась среди американских союзников, поскольку ее руководители решили завершить свое участие в военной компании лишь в самом начале 2005 года.

Как отмечает РБК, основу "коалиции доброй воли" составили военнослужащие США, Великобритании, Польши, Испании.

Потери международной коалиции в Ираке на сегодняшний день составляют 1531 человек, около 10,5 тыс. военных были ранены.