Англичане на побережье ищут "клад", выброшенный в море с судна во время урагана "Кирилл"
Вести
 
 
 
Как передает SkyNews, на борту судна было примерно 2400 контейнеров, и в результате аварии по меньшей мере 200 из них оказались за бортом
Вести
 
 
 
Десятки людей в Великобритании помогают собирать выброшенные на берег части груза с судна MS Napoli, которое потерпело бедствие во время урагана "Кирилл"
Вести

Десятки людей в Великобритании помогают собирать выброшенные на берег части груза с судна MS Napoli, которое потерпело бедствие во время урагана "Кирилл". Как передает SkyNews, на борту судна было примерно 2400 контейнеров, и в результате аварии по меньшей мере 200 из них оказались за бортом. При этом в некоторых содержатся опасные для окружающей среды материалы, включая кислотные батареи и парфюмерию.

Как заявил представитель полиции, побережье находится в сельской местности, поэтому для ночных дежурств потребовалось привлечь дополнительный офицерский состав. К месту, куда прибивает груз, сбежались местные жители, которые с помощью фонариков также стали обследовать побережье.

Местная полиция не в силах справиться с ситуацией и призвала окрестных жителей на помощь. Людям выдали специальные декларации, обо всех найденных предметах нужно указать в документе. В частности, "спасателям" уже удалось подобрать не меньше трех тысяч бутылок вина. Все декларации нужно будет сдать официальным ведомствам, которые потом будут решать вопрос о том, кому принадлежат находки.

Если местные жители найдут груз и скроют его у себя, то по законодательному акту, который был принят более десяти лет назад, они будут считаться преступниками, напоминают полицейские власти.

Напомним, инцидент с контейнеровозом произошел из-за шторма у мыса Лизард - самой южной точки Англии, примерно в 100 километрах от острова Уэсан, расположенного в 22 километрах от западного побережья Франции в Атлантическом океане. Судно получило пробоину в районе машинного отсека. Экипаж из 26 человек покинул его на спасательной шлюпке, после чего их подобрали спасатели.