Азербайджанской столице полностью демонтирован памятник 26 бакинским комиссарам. На территории парка "Сахил", где ранее стоял монумент, вырубаются деревней и уже ведется строительство. Однако сносом памятника возмущены только левые партии
day.az

В азербайджанской столице полностью демонтирован памятник 26 бакинским комиссарам. На территории парка "Сахил", где ранее стоял монумент, вырубаются деревья и уже ведется строительство. Однако сносом памятника возмущены только левые партии.

Несмотря на высокий забор, огораживающий парк, корреспондент портала Day.Az все же проник на территорию и сделал несколько кадров. После чего к нему подошли несколько лиц в штатском, которые в настойчивой форме попросили его покинуть территорию парка.

- Прах Комиссаров объединил коммунистов Азербайджана и Армении

Как ранее сообщало радио "Эхо Москвы", большинство бакинцев восприняли демонтаж монумента с равнодушием. Свое недовольство выразили пока только немногочисленные левые партии России, Азербайджана и соседних республик.

"Святое место захоронения революционеров-героев понадобилось... для коммерческих целей. Дорогостоящая автостоянка под памятным погостом гораздо важнее для нынешней буржуазной власти, чем историческая память", - говорится в заявлении коммунистов Ленинградской области России, опубликованном на официальном сайте КПРФ.

"К сожалению, руководство многих бывших советских республик старается заново переписать историю, стереть из памяти народной советский социалистический период", - возмутились левые. Компартия расценила решение бакинских властей как неуважение к прошлому и будущему азербайджанского народа: "Подобные акции подрывают международный авторитет Азербайджанского государства, наносят вред собственному народу", - говорится в послании.

26 комиссаров входили в состав большевистского правительства, которое было создано в Баку в марте 1918 года. Оно просуществовало несколько месяцев: в июле после вступления в город турецких войск комиссары бежали в Туркмению, где их арестовали, а затем расстреляли – по одной версии, меньшевики, по другой, эсеры. Останки комиссаров были перезахоронены в центре Баку два года спустя, когда город заняла Красная Армия.

По версии сайта newsazerbaijan.ru, среди комиссаров были лица, совершившие военные преступления. В частности, командир армянской дашнакской кавалерии Татевос Амиров руководил массовыми убийствами мирного азербайджанского населения в конце марта 1918 года в Баку, Кубинском, Шемахинском уездах.

В настоящее время в Баку остаются нетронутыми памятники коммунистам Нариману Нариманову, Мешади Азизбекову, Рихарду Зорге.