Ханссен своей деятельностью нанес жестокий удар властям США. Как сообщает НТВ, именно он выдал советским спецслужбам одного из самых ценных американских агентов в Москве - генерал-майора Полякова.

Дмитрия Полякова, высокопоставленного сотрудника ГРУ, военной разведки, в США называли "своим самым ценным бриллиантом". Поляков в своих сообщениях, которые он подписывал кодовым именем "Бурбон", выдал американцам имена 150 советских агентов, которые действовали на территории США.

Сведения, которые успел передать генерал-майор Поляков, сыграли важную роль и в войне в Персидском заливе, когда в 91-ом году США и их союзники освобождали Кувейт от иракской оккупации. Поляков сообщил в Вашингтон сведения о советских противотанковых ракетах.

Такие ракеты были у Ирака, и это помогло американцам уничтожить такие системы, когда иракцы пытались применить их в войне в заливе. Но Ханссен в архивах американских спецслужб нашел сведения о деятельности Полякова - и его тайная карьера закончилась. Поляков был арестован и расстрелян.