США "глубоко обеспокоены" убийством духовного лидера палестинского движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина и считают, что оно приведет к росту напряженности, заявил пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com

США "глубоко обеспокоены" убийством духовного лидера палестинского движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина и считают, что оно приведет к росту напряженности. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер.

"Мы глубоко обеспокоены событиями, которые произошли сегодня утром", - сказал Баучер, добавив, что они "приведут к росту напряженности и не способствуют усилиям, направленным на продвижение к миру".

В то же время он воздержался от прямого осуждения убийства шейха и подчеркнул, что "нет никаких сомнений в том, что Израиль имеет право защищаться" от палестинских радикальных группировок, сообщает "Интерфакс".

"Все стороны должны сосредоточиться на мерах, направленных на прекращение терроризма и насилия, и должны избегать действий, нагнетающих напряженность", - заявил Баучер.

Шейх Ахмед Ясин был убит в понедельник утром в результате ракетной атаки израильского боевого вертолета.

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс завила, что Вашингтону ничего не было известно о готовившейся Израилем ликвидации духовного лидера "Хамас".