В Японии на атомной станции Ои в префектуре Фукуи, расположенной на главном японском острове Хонсю приблизительно в 400 километрах к западу от Токио, в среду возник пожар
AP Photo

В Японии на атомной станции Ои в префектуре Фукуи, расположенной на главном японском острове Хонсю приблизительно в 400 километрах к западу от Токио, в среду возник пожар.

Пожарная сигнализация сработала в хранилищах радиоактивных отходов в среду около 19:00 по местному времени (13:00 по московскому времени). Помещения заполнены дымом. Предположительно, источник задымления находится рядом с входом в лифт, кабина которого зависла на высоте 26 метров.

На складе, как сообщают представители компании Kansai Electric Co., которая управляет объектом, находился слаборадиоактивный мусор, прежде всего, старая спецодежда, перчатки и тряпки. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Kyodo Tsusin, утечки радиации нет.

Все сотрудники эвакуированы. Двое рабочих получили отравления дымом и уже доставлены в больницу. Других данных о пострадавших и возможных жертвах пока не поступало.

Пожарные и руководство АЭС начали расследование обстоятельств и причин инцидента.