Совет Безопасности ООН автоматически принял заявление по Сирии, в основу которого положен план урегулирования ситуации в этой стране, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
В отличие от резолюции, этот документ не имеет юридической силы, обязывающей выполнять обозначенные предписания
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
С учетом многомесячного противостояния в Совбезе России и Китая усилиям остальных членов, заинтересованных в свержении сирийского президента Башара Асада, принятие заявления представляется значительным дипломатическим успехом мирового сообщества
UN Photo/Evan Schneider

Совет Безопасности ООН автоматически принял заявление по Сирии, в основу которого положен план урегулирования ситуации в этой стране, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. В отличие от резолюции, этот документ не имеет юридической силы, обязывающей выполнять обозначенные предписания. Однако с учетом многомесячного противостояния в Совбезе России и Китая усилиям остальных членов, заинтересованных в свержении сирийского президента Башара Асада, принятие заявления представляется значительным дипломатическим успехом мирового сообщества. Что и отметили главные противоборствующие стороны, заявив о "сближении позиций".

Накануне стало известно, что Совбез ООН официально поддержал предложения Кофи Аннана по разрешения сирийского конфликта. Отмечалось, что поддержанный Совбезом план будет принят автоматически, если до 09:00 по нью-йоркскому времени ни одна из стран-членов СБ не представит возражения. Этого не произошло.

Среди пунктов, которые Аннан рекомендует выполнить сирийским властям и оппозиции, значатся: немедленный запрет на использование тяжелого вооружения правительственными войсками, вывод правительственных войск из городов, доступ в районы столкновений представителей международных гуманитарных организаций. А также ежедневное двухчасовое прекращение огня с целью обеспечения безопасной работы гуманитарных миссий. На принятии этого пункта настаивал Международный комитет Красного Креста, в том числе на встрече с главой МИД РФ в Москве. Пятый и шестой пункты в плане Аннана - это обеспечение свободы передвижения для журналистов и уважение права на мирные демонстрации, говорится в заявлении Совбеза, опубликованном на сайте организации.

"Совет Безопасности призывает сирийские правительство и оппозицию добросовестно работать с Посланником над мирным урегулированием сирийского кризиса и полностью и незамедлительно осуществить его первоначальное предложение из шести пунктов", - говорится в заявлении нынешнего председателя Собвеза - главы делегации Великобритании марка Лайала Гранта.

Несмотря на то, что заявление Совбеза является рекомендательным документом, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "Совет Безопасности недвусмысленно сформулировал требование о прекращения насилия и нарушений прав человека". И что Совбез ожидает от противоборствующих сторон и, видимо, в первую очередь от официальных властей, выполнения требований. Об этом говорится в заявлении генсека, обнародованном сегодня в ходе его визита в Малайзию, сообщает APN News.

"Мы очень рады, что Совет Безопасности наконец решил выбрать конструктивный подход для нормализации положения в Сирии. И мы надеемся, что эти шаги приведут к разрешению кризиса и важным политическим преобразованиям, авторами которых станут сами сирийцы", - цитируют "Вести.Ru" постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Конструктивный подход, о котором говорил Чуркин, - это смягчение текста документа, на которое Совбез пошел, чтобы не встретить сопротивление России и Китая. Так, в отличие от проекта резолюции, который РФ наотрез отказывается одобрить, в заявлении СБ отсутствует ультимативный тон, а также обвинения в адрес исключительно сирийских властей. При этом Сергей Лавров вчера отметил, что Россия готова поддержать предложения Кофи Аннана "даже не в виде заявления, а в виде резолюции", сообщает пресс-служба МИДа.

Китай призвал мир поддержать миссию Аннана

Главный союзник РФ по сирийскому вопросу в Совете Безопасности - Китай - тоже доволен предложенным Кофи Аннаном планом и заявлением, сформулированном Совбезом на его основе.

"КНР рассчитывает, что и сирийские власти, и оппозиция поддержат предложения Аннана и впредь будут согласовывать свои действия со спецпосланником ООН. А также что стороны незамедлительно остановят кровопролитие и начнут политический диалог для скорейшего урегулирования кризиса", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана, опубликованном на сайте ведомства.

Китайские дипломаты призывают все мировое сообщество поддержать действия по урегулированию ситуации и создать благоприятные условия для работы спецпосланника ООН. В КНР также подчеркивают, что принятое заявление свидетельствует о положительных подвижках в деле урегулирования сирийского кризиса.

США все равно хотят отставки Асада

Госсекретарь США Хилари Клинтон также приветствовала принятие заявления, которое в США расценили как сближение позиций Вашингтона, Москвы и Пекина по сирийскому вопросу. Однако своей позиции США изменить не готовы. Так, официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что США рассчитывают на то, что Башар Асад добровольно уйдет в отставку.

"Честно говоря, мы бы не хотели, чтобы президент Асад продолжал руководить страной по окончании переходного периода", - заявила Нуланд. Текстовая версия состоявшейся накануне вечером по местному времени пресс-конференции представлена на сайте Госдепартамента США.

При этом Нуланд отметила, что принятие Совбезом совместного заявления действительно является показателем того, что позиции США и РФ сближаются. США убеждены в том, что нынешние действия СБ - это "хороший, позитивный шаг, сделанный всеми вместе". По ее мнению, члены Совбеза "движутся в одном направлении".

Однако когда у Нуланд далее поинтересовались, готовы ли США дать позитивную оценку нынешнему курсу России и КНР по сирийскому вопросу, представитель Госдепа ответила, что "оценок им давать не будет". Развивать эту тему Нуланд не стала, повторив лишь, что заявление Совбеза - важный шаг на пути формирования единства мнения".