Украинский депутат Нестор Шуфрич подтвердил факт гибели Януковича-младшего в результате инцидента на Байкале
© РИА Новости / Газета "Блик"
 
 
 
Шуфрич - один из ближайших сподвижников Януковича по бывшей "Партии регионов", один из ее наиболее высокопоставленных спикеров
Glavkom_NN / commons.wikimedia.org
 
 
 
О гибели Януковича-младшего сообщили изначально украинские СМИ: он якобы находился за рулем внедорожника Volkswagen, который ушел под лед, выехав с разрешенной трассы
Russian Look

Украинский депутат Нестор Шуфрич подтвердил факт гибели Януковича-младшего в результате инцидента на Байкале. Об этом сообщается на странице его пресс-службы в Facebook: "Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, - за рулем автомобиля".

Шуфрич - один из ближайших сподвижников Януковича по бывшей "Партии регионов", один из ее наиболее высокопоставленных спикеров. Сейчас он депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока".

Сообщение о вероятной гибели сына Януковича на момент написания заметки официально не подтверждено. Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире украинского телеканала 112 сообщил, что Киев ждет официальной письменной информации из России.

О ЧП на Байкале сообщили изначально украинские СМИ: Виктор Викторович якобы находился за рулем внедорожника Volkswagen, который ушел под лед, выехав с разрешенной трассы на лед. "Украинская правда", одно из крупнейших СМИ страны, с осторожностью отмечала, что об этом сообщили СМИ, "информация которых не всегда является достоверной". Тем не менее, было указано, что Янукович-младший имел большой автопарк, увлекался гонками и был организатором и участником трофи-рейдов в качестве водителя.

Среди российских СМИ факт гибели Януковича-младшего подтвердили источники РБК, а центральные агентства и государственные СМИ опровергали. Со ссылкой на МЧС сообщалось, что погиб Виктор Алексеевич Давыдов, ровесник Виктора Викторовича, не имеющий к экс-президенту Украины никакого отношения. Первом имя погибшего назвал телеканал "Звезда", а больше всех опровергающих подробностей выдала "Российская газета", сообщавшая, что вся семья экс-президента Украины находится в Москве или Ростове-на-Дону.

Об инциденте на Байкале без указания имен сообщали российские ведомства - МЧС и МВД. Позднее текст новости о ЧП на Байкале был удален с сайта МЧС, но ее копию сохранил кэш Google.

Причиной ЧП ведомство называло грубейшее пренебрежение правилами безопасности. "На акватории озера Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон произошел провал автомобиля с находившимися в нем водителем и пятью пассажирами. В нарушение требований запрещающих информационных знаков граждане выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков. В районе мыса Хобой автомобиль провалился в трещину. Глубина в данном месте составляет более 20 метров", - говорится в сообщении ведомства.

Пятерым людям, находившимся в автомобиле, удалось выбраться и добраться до берега. Их доставили в больницу с помощью судна на воздушной подушке. "Спасатели Сахюртинского ПСП по предполагаемым координатам при помощи GPRS вернулись к месту провала автомобиля и в полынье обнаружили тело водителя", - сообщило МЧС.

Сын Януковича мог жить в России под другим именем

Сын экс-президента Украины Виктора Януковича - Виктор Янукович-младший мог находиться на территории России с документами на другое имя, если принимал участие в программе защиты свидетелей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

"Учитывая, какое преследование было обещано нынешней украинской властью бывшему президенту Януковичу и членам его семьи, и что в России расследуется целая серия уголовных по Украине, Виктора Януковича могли признать нуждающимся в государственной защите и выдать ему новые документы на другое имя",- сказал источник агентства.

По его словам, закон РФ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" позволяет брать под защиту не только официальных потерпевших или свидетелей, но также и иных граждан, чью роль правоохранительные органы считают важной для расследования.

"Закон предусматривает такую меру безопасности, как замена документов, удостоверяющих личность. С изменением фамилии, имени, отчества и других сведений. А чтобы избежать утечки информации, может быть наложен запрет на выдачу сведений о защищаемом лице из государственных баз данных. В принципе, возможно даже изменение внешности - в случаях, если безопасность не может быть обеспечена другим способом", - рассказал собеседник.

ФМС РФ ранее не комментировала вопросы получения гражданства или иного статуса в РФ экс-президентом Украины Виктором Януковичем, ссылаясь на конфиденциальность личных данных.

Советник главы МВД Украны подтвердил, что Янукович-младший погиб

Советник главы украинского МВД Виктор Геращенко подтвердил телеканалу "Дождь" информацию о гибели младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

"По официальным каналам эта информация не поступала, но я наводил справки из тех людей, которые знали Виктора Януковича-младшего, и они располагают информацией об этом. Это действительно так: Янукович-младший отдыхал в районе озера Байкал. В это время можно ездить по кризисе. Ему, можно сказать, не повезло. Судя по информации от тех людей, которые выжили в этой трагедии, он попал на то место, где старый лед граничит с новым льдом. И там произошла эта трагедия ", - отметил Геращенко.

Он добавил, что машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок.

"Это был Volkswagen Multivan. Четыре человека выскочили сразу, одного вытаскивали из воды, а Янукович был пристегнут, и пошел с машиной на дно", - отметил он.

В свою очередь бывший замред "Партии Регионов" и лидер движения "Новороссия" Олег Царев сообщил, что не контактирует с Януковичем после событий на Майдане, но знает о трагедии от близких к семье экс-президента Украины.

"Я созвонился со своими друзьями, которые контактируют с Януковичем, и они мне подтвердили не слишком радостную новость", - сказал он.

Кроме того экс-нардеп от ПР Ирина Бережная в своем Facebook выразила соболезнования по случаю гибели Януковича-младшего.