Совет Евросоюза ввел санкции против 11 человек и четырех организаций из России, Китая и еще нескольких стран за их причастность к грубым нарушениям прав человека. Эти меры министры иностранных дел 27 стран ЕС утвердили на своем заседании в Брюсселе в понедельник, 22 марта. Список физических и юридических лиц, попавших под санкции, опубликовали в тот же день в Официальном журнале ЕС. Среди них оказались чеченские силовики, причастные к преследованию геев, а также представители КНР, КНДР и нескольких африканских государств.

Ограничения введены в рамках утвержденного в декабре режима санкций за нарушения прав человека во всем мире, который также называют "европейским актом Магнитского". Лицам из списка отныне запрещен въезд в ЕС, а если у них имеются активы на территории стран-членов сообщества, то они будут заморожены. Последнее касается и юридических лиц, в отношении которых ввели ограничения, пишет DW. Также физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено прямо или косвенно предоставлять средства тем, кто попал в санкционный список.

Из России под санкции попали два чиновника, ответственные за преследования сексуальных меньшинств в Чечне. Это экс-глава полиции города Аргун Аюб Катаев и вице-премьер Чечни по силовому блоку, командир отряда СОБР "Терек" полковник полиции Абузайд Висмурадов. В конце прошлого года санкции в отношении Катаева ввела Великобритания. А в декабре 2017 года Катаев оказался в американском санкционном списке.

Также санкции Евросоюза введены в отношении четырех человек и одной организации из Китая, лиц из Северной Кореи, Ливии, Эритреи и Южного Судана.

В Брюсселе заявляют, что "эти санкции демонстрируют твердую решимость ЕС защищать права человека и принимать конкретные меры против тех, кто несет ответственность за их нарушения и злоупотребления", передает "Интерфакс".

"В число нарушений, на которые нацелены сегодня меры, входят крупномасштабные произвольные аресты, в частности, уйгуров в Синьцзяне (Китай), репрессии в Корейской народно-демократической республике, внесудебные казни и насильственные исчезновения в Ливии, пытки и репрессии против ЛГБТИ и политических оппонентов в Чечне (Россия), а также пытки и внесудебные казни; казни без надлежащего судебного разбирательства или произвольные казни и убийства в Южном Судане и Эритрее", - сообщается в документе.

Это уже второй пакет санкций за нарушения прав человека. Первый ввели в начале марта против четырех российских высокопоставленных силовиков, ответственных, по убеждению ЕС, за арест и уголовное преследование оппозиционного политика Алексея Навального.