Европейская комиссия (ЕК) и правительство Украины в рамках четвертого саммита "Восточного партнерства", который проходит в Риге, подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву финансовой помощи
Reuters

Европейская комиссия (ЕК) и правительство Украины в рамках четвертого саммита "Восточного партнерства", который проходит в Риге, подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву финансовой помощи в размере 1,8 млрд евро. Первый транш в размере 600 млн евро должен поступить уже в начале лета, передает УНИАН.

На сайте Национального банка Украины говорится, что средства будут поступать тремя траншами по 600 млн евро - два транша в 2015 году и один в 2016 году. Выделение второго и третьего траншей будет происходить не ранее чем через три месяца после выделения предыдущего.

Одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком критериев для определения операций со связанными лицами. Условием получения третьего транша является создание центрального кредитного реестра.

Меморандум направлен на проведение реформ на Украине

Как сообщили в Представительстве ЕС на Украине, Меморандум определяет экономические и структурные реформы в шести сферах. Речь идет о государственных финансах, управлении и прозрачности, о деловом климате, энергетическом секторе, системе социальной безопасности и финансовом секторе.

Цель этих реформ - способствовать достижению Украиной прогресса по ее основным краткосрочным приоритетам. Они определены в Повестке дня ассоциации между Украиной и Евросоюзом, одобренном Советом ассоциации Украина-ЕС 16 марта этого года.

От украинского правительства документ подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, от Еврокомиссии - вице-президент Валдис Домбровскис. Подписание состоялось в присутствии президента Украины Петра Порошенко.

Еврокомиссия предложила предоставить Украине новую макрофинансовую помощь 8 января 2015 года. После положительного голосования в Европейском парламенте, которое состоялось 25 марта, это решение 15 апреля было закреплено подписями президента Европарламента Мартина Шульца и государственного секретаря по европейским делам парламента Латвии Занды Калнина-Лукасевичи.

Новая макрофинансовая помощь Украине будет третьей такой программой для Киева с 2010 года. В 2014 и 2015 годах Еврокомиссия выделила 3,41 млрд евро в рамках двух подобных программ.

ЕС и Украина готовятся к открытию зоны свободной торговли и свободного авиационного пространства

А с 1 января 2016 года между Украиной и Европейским Союзом заработает зона свободной торговли, напоминает УНИАН. Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую - в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов.

Изначально предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

На пресс-конференции в Риге президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина скоро подпишет с ЕС "заключение соглашения о свободном авиационном пространстве". Дипломатические источники "Европейской правды" сообщают, что подписание соглашения ожидается уже в июне. Предварительная договоренность об этом была достигнута еще до начала саммита.

Подписание договора об Открытом небе, как ожидается, либерализует украинский рынок авиаперевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским - в Европе.

Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

В итоговой декларации саммита признан европейский выбор Украины

В заключительной совместной декларации лидеров стран ЕС и участников Восточного партнерства говорится, что "участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как это указано в соглашениях об ассоциации". В документе подчеркнуто, что демократия, уважение прав человека, основных свобод и верховенство права находятся в центре политической ассоциации и экономической интеграции.

Также участники саммита подчеркнули, что Восточное партнерство продолжает служить "в качестве всеобъемлющей основы для сотрудничества и диалога, направленных на долгосрочные, комплексные реформы". Они приветствовали подписание соглашений об ассоциации Грузией, Молдовой и Украиной, сообщает УНИАН.