Трамп прибыл с официальным визитом в Израиль
Reuters

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 22 мая, прибыл с официальным визитом в Израиль в рамках своей первой зарубежной поездки. Американский лидер планирует побывать в резиденции президента страны Реувена Ривлина, провести переговоры с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, а также посетить торжественный ужин в резиденции главы правительства.

Самолет Air Force One с Трампом на борту приземлился в международном аэропорту имени Бен-Гуриона в 12:20, сообщает NEWSru Israel. Сначала из него вышли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер. Спустя три минуты по трапу спустился и сам глава Соединенных Штатов с супругой.

В аэропорту Трампа встречали президент и премьер-министр Израиля, посол США в Израиле Дэвид Фридман, члены кабинета министров и парламентарии, а также представители различных религиозных общин. Лидеры страны поприветствовали американского президента и его супругу, после чего прозвучали государственные гимны США и Израиля.

Ривлин выступил с приветственной речью, подчеркнув дружественные отношения между двумя странами и выразил надежду на мир в ближневосточном регионе. Президент Израиля подчеркнул, что американский лидер прибыл в те дни, когда отмечается 50-летие освобождения Иерусалима.

При этом на минувшей неделе высокопоставленный источник в администрации президента США сообщил Reuters, что Трамп не собирается использовать свой предстоящий визит в Израиль для объявления планов о перенесении посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тем не менее политик все еще хочет в конечном счете пойти на этот шаг, отметил собеседник. По его словам, администрация Трампа не желает препятствовать возобновлению палестино-израильского мирного процесса заявлением о переносе диппредставительства.

Также после прилета Трампа выступил Нетаньяху. Премьер отметил, что никогда ранее президент США не включал Израиль в программу первого зарубежного турне.

Сам Трамп тоже произнес короткую речь. Американский лидер заявил о важности совместных действий цивилизованных стран, в том числе Израиля и США, в борьбе против терроризма. Трамп подчеркнул неизменность дружественных отношений Соединенных Штатов и Израиля.

Из "Бен-Гуриона" Трамп и его свита отправились на вертолетах в Иерусалим. В 13:50 президент США прибыл в столицу еврейского государства.

В рамках визита Трамп посетит резиденцию президента Израиля, а затем совершит частные визиты в храм Гроба Господня и к Стене Плача. Супруга Трампа Мелания и дочь Иванка посетят женскую часть Стены Плача. Перед этим Мелания Трамп и Сара Нетаньяху посетят больницу "Адаса Эйн-Карем", где встретятся с медперсоналом и детьми-пациентами.

В 18:00 в отеле "Царь Давид" в Иерусалиме должна состояться встреча Трампа и Нетаньяху. Лидеры двух государств побеседуют наедине, после чего к ним присоединятся их помощники.

После пресс-конференции Трамп и Нетаньяху отправятся в резиденцию главы правительства на торжественный ужин, на котором певица Шири Маймон исполнит две песни, одной из которых, по всей вероятности, будет New York, New York.

В это время в отеле "Царь Давид" будет проходить торжественный ужин при участии 80 человек - американцев и израильтян. Там будут присутствовать госсекретарь и министр обороны США, Иванка Трамп и Джаред Кушнер, а также министр обороны Израиля Авигдор Либерман и другие израильские министры.

Трамп в рамках своего визита посетит не только Израиль, но и Палестинскую автономию. В его программе есть встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Нетаньяху заявил накануне на заседании кабмина, что будет обсуждать с Трампом возможности возобновления мирных переговоров с палестинцами.

Ранее отмечалось, что визит Трампа в Израиль сопровождается беспрецедентными мерами безопасности. Соответствующей операции дали кодовое название "Синий щит". Безопасность Трампа и его свиты будет обеспечивать полиция Израиля совместно с Секретной службой президента США. В общей сложности для обеспечения порядка в период визита будет задействовано более 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Также известно, что номер отеля "Царь Давид" в Иерусалиме, где остановится президент США, выдерживает взрыв бомбы, выстрел из снайперской винтовки или попадание реактивного снаряда. Также он оснащен автономной системой вентиляции, которая делает невозможным отравление с помощью ядовитых газов. Даже при взрыве всего здания номер должен выдержать.

Трамп прибыл в Израиль из Саудовской Аравии, с которой заключил в ходе визита крупнейшую оружейную сделку более чем на 100 млрд долларов. Также президент США выступил на форуме в Эр-Рияде, где призвал арабские страны сплотиться против Ирана и изолировать его, пока тот не преследует мирные цели.