Прокуратура Бельгии подтвердила сообщения о спецоперации по поимке убийцы журналистки Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Бельгийская полиция ведет розыск непосредственного исполнителя убийства Анны Политковской
НТВ
 
 
 
Представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая вчера выразила уверенность, что "ничего путного в Бельгии следователи не обнаружат"
НТВ

Прокуратура Бельгии подтвердила сообщения о спецоперации по поимке убийцы журналистки Анны Политковской. Как пишет в понедельник "Коммерсант", адвокаты фигурантов расследования утверждают, что речь идет о 36-летнем Рустаме Махмудове, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

В свою очередь, представитель семьи погибшей считает, что российские следователи лишь имитируют бурную деятельность, реагируя таким образом на недавнее решение главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина активизировать расследование дел о преступлениях против журналистов.

О том, что бельгийская полиция ведет розыск непосредственного исполнителя убийства Анны Политковской, со ссылкой на бельгийские СМИ сообщило агентство France Press. По данным бельгийских журналистов, поиск предполагаемого убийцы и его возможных сообщников ведется в городе Льеж на востоке страны. Подозреваемого пытаются отловить, отслеживая его телефонные соединения.

Адвокаты фигурантов расследования в беседах с журналистами выразили уверенность, что речь может идти лишь об одном человеке - уроженце Ачхой-Мартановского района Чечни Рустаме Махмудове. Около полутора месяцев назад официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщал, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск".

Ранее в 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. Позже ему удалось обзавестись фальшивым паспортом на имя ранее умершего человека, перебраться за границу и осесть в Бельгии.

Между тем представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая выразила уверенность, что "ничего путного в Бельгии следователи не обнаружат". "Они разыскивают Рустама Махмудова с 2008 года, - пояснила адвокат. - Но я не понимаю, как можно искать человека в маленькой Бельгии два года. Даже если бы он там был, он давно бы оттуда уехал". По мнению Ставицкой, следствие имитирует активное расследование, чтобы избежать критики как со стороны своего руководства, так и со стороны общественности.

Активизация расследования дел о преступлениях против журналистов последовала сразу после покушения 6 ноября этого года на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина и реакции на это преступление президента России Дмитрия Медведева.

Были, в частности, возобновлены дела о нападениях на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году и главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова в 2008 году. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил о намерении сосредоточить расследование этих дел в Главном следственном управлении своего ведомства, которое занимается и делом об убийстве Анны Политковской.

Дело Политковской

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал. Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вернув дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось.

Согласно вынесенному Верховным судом постановлению, дело в отношении братьев Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск третьего брата, Рустама Махмудова, и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления. Сейчас дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлен до февраля следующего года.