Премьер-министр Наваз Шариф обратился к США с просьбой прекратить атаки боевых беспилотных летательных аппаратов на Пакистан
Global Look Press
 
 
 
Шариф назвал вопрос применения БПЛА "главным раздражителем" в двусторонних отношениях Пакистана и США
Reuters

Премьер-министр Наваз Шариф обратился к США с просьбой прекратить атаки боевых беспилотных летательных аппаратов на Пакистан. Американские беспилотники используются в рамках борьбы с терроризмом в стране.

Шариф назвал вопрос применения БПЛА "главным раздражителем" в двусторонних отношениях Пакистана и США, как отмечает Pakistan Today. По словам премьера, нанесение ракетных ударов по предполагаемым террористам вызывает глубокую тревогу у мирных жителей государства.

"Поскольку демократия пускает свои корни в Пакистане, у нас появляются возможности для построения сильного и стабильного партнерства с США. Такие отношения должны быть основаны на взаимном уважении и взаимной заинтересованности", - цитирует Pakistan Today.

Согласно изложенным Шарифом данным, за последние десять лет в Пакистане погибло более 7 тыс военнослужащих в противостоянии с террористами и экстремистами , среди мирного населения жертвами стали более 40 тысяч человек, уточняет ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что США не согласны с докладом правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch о числе жертв атак американских беспилотников, информирует РИА "Новости". Об этом на брифинге сообщила представительница госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, у правозащитников нет доступа ко всей информации, которой располагает разведывательное сообщество, так как американские власти не публикуют эти данные, чтобы не поставить под угрозу свои источники и методы сбора информации. Также Харф отметила, что США делает все возможное для минимизации потенциальных жертв атак беспилотников среди мирного населения.

Шариф находится в США с визитом и 23 октября планирует провести переговоры в Белом доме с президентом Бараком Обамой.