В Финляндии соорудили самый длинный обеденный стол, который был официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса
YouTube / yep238

В Финляндии соорудили самый длинный обеденный стол, который был официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса, передает ИТАР-ТАСС. Его длина - 163 м 58 см. Он слегка превзошел сингапурский рекорд, составивший 160 м 2 см.

Рекорд был установлен в маленьком городке Науво, что в островной части юго-западной Финляндии. Там проходит ежегодный музыкальный праздник Septemberfestival, и событие приурочили к его проведению. "После того, как деревянный стол был собран, за ним смогли пообедать 550 человек. Для того, чтобы официально зафиксировать новый рекорд, из Лондона прибыл судья Каору Ишикава", - сообщили в оргкомитете мероприятия.

"Решение установить новый мировой рекорд было связано с желанием привлечь внимание всего мира к финскому архипелагу, его традициям и обычаям, в первую очередь, кулинарным. Готовя к регистрации рекорд, местные мастера постарались соблюсти все необходимые требования", - пояснили фестиваля.

Процесс сколачивания стола, а также установки над ним навеса, они сняли на видео. Наблюдать за работой изобретательных финнов будет интересно, учитывая, что воспроизводится видео с увеличенной скоростью. Ниже - лишь один из нескольких видеосюжетов, демонстрирующих изготовление рекордного стола.

Наиболее серьезной проблемой было найти место, где в крохотном городке можно было бы поставить такой предмет мебели, однако, к счастью на одной из улиц нашлось достаточное пространство.

Назавтра обед за длиннейшим в мире столом станет одной из туристических возможностей Науво: продажа билетов уже началась.