Хакеры заполучили личные данные 500 млн пользователей Yahoo
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сообщается, что в результате взлома неизвестные получили доступ к информации, включая имена, электронные адреса, телефонные номера, пароли и ответы на секретные вопросы людей
Global Look Press

Компания Yahoo официально признала, что в 2014 году из ее базы данных была похищена личная информация по меньшей мере 500 миллионов пользователей. Сообщается, что в результате взлома неизвестные получили доступ к информации, включая имена, электронные адреса, телефонные номера, пароли и ответы на секретные вопросы людей, передает Business Wire со ссылкой на пресс-релиз компании.

Руководство Yahoo! полагает, что за атакой стоят хакеры, которые получили государственные средства и поддержку. Идет ли речь о конкретной группировке, в компании не уточнили. "Онлайн-вторжения и кражи при поддержке государства становятся все более распространенным явлением в техиндустрии", - отметили в Yahoo.

В компании подчеркивают, что в похищенной базе нет информации о банковских счетах и картах пользователей, а также незащищенных паролей. При этом Yahoo! пообещала помочь потенциальным жертвам защитить их личные данные. В частности, компания предупредит их о необходимости сменить пароль и признает недействительными старые ответы на секретные вопросы.

Кроме того, Yahoo! рекомендовала интернет-пользователям сменить пароли и ответы на секретные вопросы на других платформах, где они использовали для входа такие же данные, как и в сервисах Yahoo. Также компания предостерегает пользователей от перехода по ссылкам и скачивания файлов из подозрительных писем.

В июле этого года американская телекоммуникационная компания Verizon официально объявила о покупке Yahoo!. Сумма сделки, слухи о которой ходили несколько месяцев, составила 4,83 млрд долларов. Сообщалось, что Verizon заплатит наличными, а закрыть сделку, которую сперва должны одобрить регуляторы, планируется в начале 2017 года.

По условиям соглашения, Yahoo продает американскому оператору основной бизнес, сохранив за собой долю в Alibaba Group Holdings и Yahoo! Japan (их общая стоимость составляет около 40 млрд долларов), финансовые активы, а также ряд патентов. При этом Yahoo! сменит свое название и будет преобразована в публичную инвестиционную компанию. Вплоть до закрытия сделки Yahoo! продолжит работу как самостоятельная компания.

Отметим, что в течение последних лет Yahoo!, некогда занимавшая лидирующие позиции на рынке, испытывала серьезные финансовые затруднения. Так, по итогам I квартала этого года компания получила чистый убыток в размере 99,2 млн долларов, а в прошлом году ее убытки составили 4,4 млрд долларов.