Береговая охрана Японии не знает, где находится шхуна "Бали" со спасенными российскими рыбаками
НТВ

Береговая охрана Японии не располагает сведениями о местонахождении камбоджийской шхуны "Бали" со спасенными российскими рыбаками. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в токийской штаб-квартире этого ведомства.

В то же время в службе допустили возможность, что они пока просто не получили об этом уведомление. По крайней мере, на 17:00 по местному времени (11:00 мск) о заходе в японские порты упомянутого судна береговой охране ничего не известно.

Камбоджийская шхуна "Бали" должна была доставить на берег 19 российских рыбаков с промыслового судна "Шойю мару-52", которое 20 декабря перевернулось в Охотском море. Экипаж спас траулер "Капитан Камратов".

21 декабря он передал рыбаков на шхуну "Бали", которая должна была зайти в порт Корсаков и высадить там спасенных. Однако уже два дня с этим судном не удается установить связь. Есть предположение, что оно могло зайти в один из японских портов.

Как передает из Южно-Сахалинска ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов, морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск" уже направил соответствующий запрос в береговую охрану Японии в городе Отару (остров Хоккайдо). Все российские рыбаки - жители Сахалина и Приморья.