Совбез ООН готов проголосовать за введение санкций против Ирана
Euronews

В Совете Безопасности ООН в субботу пройдет голосование по проекту резолюции о введении санкций в отношении Ирана из-за его отказа свернуть программу по обогащению урана.

"Голосование начинается в 11:00 по Нью-Йорку", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь постпредства России при ООН Мария Захарова. В Москве будет 19:00.

Текст проекта резолюции неоднократно уточнялся и переписывался Британией, Францией и Германией, чтобы принять во внимание возражения Китая и озабоченность России по поводу таких пунктов, как замораживание зарубежных активов, принадлежащих конкретным лицам и организациям.

По словам дипломатов, пока не известно, поддержат ли Россия и Китай, имеющие тесные финансовые связи с Ираном, измененный проект резолюции на предстоящем голосовании.

Среди планируемых санкций - запрет на поставки в Иран ядерных материалов и технологий и визовый запрет для некоторых официальных лиц.

В Тегеране продолжают заявлять, что программа носит исключительно мирный характер и будет продолжена, сообщает ВВС.

Россия строит для Ирана ядерный реактор. Страны Запада подчеркивают, что Тегеран сможет обогащать уран как для своей АЭС, так и для ядерного оружия. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад пригрозил пересмотреть отношения с теми странами, которые поддержат санкции.

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в субботу по телефону обсудили взаимодействие двух стран по международным проблемам, в частности, в ООН по Ирану, а также поздравили друг друга с наступающими праздниками.

"Главы государств в телефонном разговоре обменялись поздравлениями с наступающим Рождеством и Новым годом", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

"Путин и Буш обсудили отдельные вопросы российско-американского взаимодействия в международных делах, включая завершающий этап работы в СБ ООН по проекту резолюции по иранской ядерной программе", - добавил он.