Виктор Ющенко дал торжественный прием в Мариинском дворце
Yahoo! / Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко в Мариинском дворце дал прием в честь глав зарубежных государств, членов правительств, глав парламентов и послов, которые прибыли на Украину на инаугурацию нового президента.

Как передает РИА "Новости", на приеме присутствовала первая леди Украины Екатерина Чумаченко. Президентская чета поздравила всех глав зарубежных делегаций и поблагодарила от имени украинского народа и от себя за участие в инаугурационных торжествах.

Обращаясь к присутствующим, Ющенко отметил, что "украинская демократическая революция 2004 года стала победной благодаря непреодолимой силе народа, объединенного идеалами свободы, демократии, прав человека, суверенитета граждан".

"Отныне украинский народ берет в свои руки судьбу Украины, - заявил президент. - Украина есть и останется большой и единой семьей братских народов. Мы выстроим новую, солидарную нацию, которая станет органической частью большой европейской семьи".

"Мы готовы вносить свой вклад в дело глобального сотрудничества", - подчеркнул глава государства. На приеме также присутствовали экс-президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.