Турецкая полиция задержала 120 человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
RTV International
 
 
 
По данным государственного информационного агентства Анатолия, аресты были произведены во время скординированной серии рейдов ранним утром в 16 провинциях страны
bbc.co.uk

В ходе общенациональной антитеррористической операции турецкая полиция арестовала 120 человек, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде", сообщает ВВС.

По данным государственного информационного агентства Анатолия, аресты были произведены во время скординированной серии рейдов ранним утром в 16 провинциях страны. В числе арестованных - человек, которого считают вербовщиком боевиков в университете города Ван.

По данным агентства, рейды были проведены после того, как достоянием полиции стали документы, в которых содержатся подробности деятельности экстремистов в Турции.

В ходе рейдов и обысков были также конфискованы оружие, фальшивые удостоверения и камуфляжную форму, сообщил неназванный офицер полиции.

По сообщениям, в числе задержанных - Сердар Эльбаси, человек, которого считают лидером "Аль-Каиды" в Турции, а также командиры местных ячеек этой организации.