Глава МИД Великобритании Уильям Хейг написал статью, в которой рассказал, как будут изолировать Россию на международной арене в ответ на захват Крыма
Reuters
 
 
 
Он призвал страны Запада исключить Россию из некоторых международных организаций и ускорить планы по диверсификации энергетики - чтобы Европа не зависела от российского газа
Reuters
 
 
 
Членства в каких организациях может лишиться Россия, Хейг не конкретизирует. Однако упоминается, что Европа, НАТО и РФ получили обоюдную выгоду от сотрудничества в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Совета Россия-НАТО, а также Совета Безопасност
Moscow-Live.ru

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг написал статью, в которой рассказал, как будут изолировать Россию на международной арене в ответ на захват Крыма. Он призвал страны Запада исключить Россию из некоторых международных организаций и ускорить планы по диверсификации энергетики - чтобы Европа не зависела от российского газа. Хейг призвал заморозить военное сотрудничество с РФ и подчеркнул: последствия будут долгосрочными, и эту изоляцию почувствует "народ России".

Статья министра опубликована на сайте газеты The Daily Telegraph. Хейг заявил о том, что после присоединения к РФ Крыма Великобритания и ее союзники должны строить отношения с Россией по новому принципу. Он предполагает "исключение России из некоторых международных организаций, наложение долгосрочных ограничений на военное сотрудничество и продажу вооружений и ограничение влияния (РФ) в остальной Европе", подчеркнул министр.

"Мы хотим, чтобы Россия начала прямые переговоры с Украиной и работала с другими странами над мирным разрешением нынешнего кризиса, - цитирует Хейга ИТАР-ТАСС. - Мы никогда не отказывались от дипломатии и не искали путей для продолжительной конфронтации с Россией. Но несмотря на наши попытки работать над улучшением отношений с Россией, мы, тем не менее, должны быть готовы к новому формату отношений с Москвой".

Членства в каких организациях может лишиться Россия, Хейг не конкретизирует. Однако упоминается, что за последние 20 лет по мере выстраивания отношений с Россией Европа, НАТО и РФ получили обоюдную выгоду от сотрудничества в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Совета Россия-НАТО, а также Совета Безопасности ООН.

На следующей неделе в Гааге пройдет первая встреча глав стран "большой семерки" без Путина, который на ядерный саммит решил не ехать. В саммите будет участвовать премьер Украины Арсений Яценюк, который накануне заявил журналистам полушутя, что "если в "восьмерке" освободилось место, то Украина готова его занять".

Влияние России в Европе должно снизиться благодаря либерализации энергетических рынков, которую необходимо ускорить. Также, подчеркнул Хейг, Европа должна оказать поддержку демократическим институтам в странах, "уязвимых для воздействия России".

Хейг подчеркнул, что захват Крыма - самый серьезный риск для безопасности в Европе 21 века. Ответ на него не должен быть кратким, и возврат к прежним отношениям с Россией невозможен. "Возникает новый шаблон действия: Россия пользуется вялотекущими конфликтами от Приднестровья до Южной Осетии, и влияет на способность стран определять собственное независимое будущее", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что уже приняты жесткие санкции, и они могут быть еще более усилены. В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин британского парламента, допустил возможность исключения России из "большой восьмерки" в связи с ее действиями на Украине, напоминает РИА "Новости". Политический оппонент премьера, лидер лейбористов Эд Милибанд, в свою очередь, выразил полную поддержку правящему кабинету в проведении максимально жестких мер в отношении России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что обсуждение глобальных экономических проблем без участия России, в том числе в рамках "большой восьмерки", не может быть полноценной дискуссией. МИД РФ заявлял, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая, а разговаривать с Россией таким языком - неуместно и контрпродуктивно. Москва также подчеркивала, что на каждый враждебный выпад будет отвечать адекватно.