Сотни людей в Кабуле 23 марта вышли на митинг, требуя правосудия по делу о жестоком убийстве женщины
Reuters
 
 
 
27-летнюю Фархуду молодые мужчины избили и закидали камнями, ее продолжали бить ногами, когда она уже лежала без сознания на земле. Затем тело убитой женщины сожгли
Reuters
 
 
 
Семья убитой заявила, что полицейские, присутствовавшие при убийстве, не выполнили свои обязанности и не спасли ее
Reuters

Сотни людей в Кабуле 23 марта вышли на митинг, требуя правосудия по делу о жестоком убийстве женщины, сообщает TOLOnews. Президент Афганистана Ашраф Гани поручил провести расследование трагедии.

Разъяренная толпа в Кабуле 19 марта насмерть забила женщину, обвиненную в том, что она якобы сожгла Коран. Расправа произошла рядом с мечетью Шах-Ду-Шамшира: 27-летнюю Фархуду молодые мужчины избили и закидали камнями, ее продолжали бить ногами, когда она уже лежала без сознания на земле. Затем бездыханное тело женщины сожгли.

Семья убитой заявила, что полицейские, присутствовавшие при убийстве, не выполнили свои обязанности и не спасли ее, сообщает ВВС. Пока все указывает на то, что Фархуда не сжигала Коран, и это была клевета. По версии следствия, она заспорила с муллой о том, что он продает амулеты женщинам, чего делать нельзя. Тот в ответ заявил, что она сожгла Коран. Толпа услышала это и начала ее избивать.

По обвинению в причастности к убийству в Кабуле уже арестованы 11 человек. Кроме того, от работы были отстранены 13 офицеров, которые, по версии следствия, могли предотвратить убийство. В дальнейшем их могут привлечь к ответственности за бездействие, сообщает портал "Афганистан.Ру".