По информации МВД, цель учений, в которых принимают участие 1 тыс. человек, в том числе представители НАТО и 34 стран-партнеров альянса, сотрудники гражданских и силовых ведомств
NATO

На полигоне министерства внутренних дел Грузии в Ялгуджа (близ Тбилиси) в воскресенье начались международные учения "Грузия 2012", которые проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", сообщает пресс-служба МВД республики.

По информации МВД, цель учений, в которых принимают участие 1 тыс. человек, в том числе представители НАТО и 34 стран-партнеров альянса, сотрудники гражданских и силовых ведомств, - выработка умения и навыков и улучшение координации между странами во время стихийных бедствий.

"Согласно сценарию учений, близ Тбилиси будут зафиксированы сильные подземные толчки, которые вызовут жертвы и широкомасштабные разрушения инфраструктуры, в том числе разлив химических веществ и радиационный инцидент", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В полевых учениях участвуют также группы Евроатлантического координационного центра реагировании на катастрофы и Совета евроатлантического партнерства.

Как подчеркивается в сообщении, учения "Грузия 2012" дадут возможность НАТО и его странам-партнерам "испытать на практике механизмы реагирования на катастрофы и углубить сотрудничество в чрезвычайных ситуациях".

Учения завершатся 27 сентября, на них присутствуют наблюдатели из 13 стран.

Недавно Россия провела масштабные учения "Кавказ-2012". По предположениям СМИ, главной целью было отработать задачи по обеспечению безопасности на олимпийских играх в Сочи.