В Израиле произошел второй за день взрыв, на этот раз в городке Ор Йехуда, расположенном между Тель-Авивом и аэропортом Бен-Гуриона.

По сообщению The Jerusalem Post, бомба взорвалась на рынке на улице Хагана. Вероятно, бомба была заложена в автомобиль. Очевидцы утверждают, что видели человека, который незадолго до взрыва прятал что-то в припаркованный неподалеку машине Subaru.

По предварительной информации, переданной военным радио, легкие ранения получили четыре человека. Одного из них пришлось отвезти в больницу, другим необходимая медицинская помощь была оказана на месте. Полиция сообщает, что более тяжелых жертв удалось избежать только благодаря случайности.

Силы безопасности перекрыли район взрыва и приступили к прочесыванию местности в целях предотвращения повторных терактов, передает ИТАР-ТАСС. На место происшествия прибыли представители сил безопасности и спасатели для оказания необходимой помощи. Палестинская группировка Народный фронт освобождения Палестины уже взяла на себя ответственность за теракт в Ор-Йехуде.

Между тем ответственность за предыдущий теракт в израильском городе Кфра-Саба, в результате которого погибли два человека и более 40 получили ранения, уже взяла на себя группировка ХАМАС. В заявлении, распространенном военным крылом ХАМАС, указывается, что Имад Камель Збейди "взорвал себя, чтобы убить и ранить более 50 сионистов". Ранее это радикальное палестинское движение, выступающее против мирных переговоров с Израилем, утверждало, что у него есть 10 бойцов-смертников, готовых пожертвовать своими жизнями ради освобождения Палестины от израильской оккупации. "Збейди, - указывается в сегодняшнем заявлении, - стал четвертым мучеником, погибшим во имя этого священного дела".

"Ближайшие дни станут черными для сионистов. Шарон (премьер-министр Израил) должен пожелать того, чтобы он никогда не был рожден на этот свет", - пригрозила палестинская военизированная группировка.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после взрыва в городе Кфра-Саба сразу же возложил всю ответственность за происшедшее на власти Палестинской автономии. Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил в тот же день, что ПНА выступает против "применения любых форм насилия против как палестинских, так и израильских гражданских лиц". Он сделал это заявление на пресс-конференции в Рамалахе после встречи с министром иностранных дел Бельгии Луи Мишелем.

В то же время палестинский лидер не осудил ни сегодняшний теракт, ни воскресный взрыв в оживленном торговом квартале в израильском городе Кфар-Саба.