Из Сирии к настоящему моменту вывезено и уничтожено 86,5% химического оружия, сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте Организации по запрещению химического оружия
Reuters
 
 
 
Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю
Reuters
 
 
 
Руководитель совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг сообщила на днях в своем Twitter, что изъято и уничтожено около 80% сирийского оружия. "Работа продолжается", - говорится в сообщении
Reuters

Из Сирии к настоящему моменту вывезено и уничтожено 86,5% химического оружия, сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Вывоз последней партии обнадеживает. Мы надеемся, что оставшиеся две или три партии будут доставлены быстро, чтобы запустить операцию по уничтожению (химоружия) вовремя и успеть сделать это в соответствии с крайним сроком", - заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю. Как отмечается в пресс-релизе, Организацией по запрещению химоружия из Сирии вывезено уже 17 партий химикатов, передает РИА "Новости".

Руководитель совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг сообщила на днях в своем микроблоге в Twitter, что изъято и уничтожено около 80% сирийского оружия. "Работа продолжается", - говорится в сообщении.

В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года. Участие в операции принимают датские и норвежские суда - они доставят груз особо опасных химикатов на корабль ВМС США, на котором вещества будут уничтожены в международных водах.