На границе Херсонской области и Крыма в понедельник, 23 апреля, задержали гражданку Украины, выступавшую доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 2018 года
Global Look Press
 
 
 
задержание проводилось в понедельник на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" в Херсонской области главным управлением Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе
©РИА Новости /Макс Ветров

На границе Херсонской области и Крыма в понедельник, 23 апреля, задержали гражданку Украины, выступавшую доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 2018 года. Задержание производилось украинскими силовиками в рамках уголовного производства о государственной измене. Как пояснили в Генпрокуратуре Украины, задержанная вела сбор подписей в поддержку Путина в Крыму и Севастополе, тем самым участвуя в подготовке к выборам президента РФ на этих территориях, в то время как Киев по-прежнему считает их оккупированными российской стороной.

Как сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, задержание проводилось в понедельник на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" в Херсонской области главным управлением Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Украинскую гражданку задержали в рамках уголовного производства по факту совершения государственной измены.

По словам Луценко, задержанная, "действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы", являясь доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Путина В.В., незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года".

В настоящее время ей готовится сообщение о подозрении. Кроме того, проводятся другие необходимые следственные и процессуальные действия.

Как пояснил Луценко, согласно российскому законодательству, сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата является официальной и обязательной процедурой подготовки к выборам президента РФ.

Таким образом задержанная гражданка Украины, участвуя в этой процедуре в Крыму и Севастополе, которые украинские власти по-прежнему считают своей временно оккупированной территорией, "оказала содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности", написал глава надзорного ведомства.