В Киеве продолжается процесс по "газовому делу" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко
tymoshenko.ua
 
 
 
Заявление об отводе суда Киреев решил оставить без рассмотрения, но приобщил его к материалам дела
tymoshenko.ua
 
 
 
"Специалистами даны рекомендации по режиму питания. Дальнейшее медицинское наблюдение проводить по месту пребывания", - отмечается в релизе, опубликованном на сайте Минздрава
Министерство здравоохранения Украины

В Киеве продолжается процесс по "газовому делу" против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Она пришла на заседание суда в темном костюме, без косы - ее волосы вновь были уложены в узел. Ранее во вторник Тимошенко было проведено медицинское обследование, ее состояние признано удовлетворительным, сообщает "Интерфакс".

23 августа защита подсудимой в очередной, десятый раз обратилась к судье Родиону Кирееву с ходатайством об изменении меры пресечения экс-премьеру. Оно будет рассмотрено после завершения процедуры ознакомления с материалами дела.

Заявление об отводе суда Киреев решил оставить без рассмотрения, но приобщил его к материалам дела. Защита аргументировала свое требованием тем, что Родион Киреев не дал возможности Юлии Тимошенко надлежащим образом подготовиться к допросу, не обеспечил допуск врача для ее медицинского осмотра и отстранил адвоката Николая Титаренко, чем ослабил защиту экс-премьера. Адвокаты заявили, что действия председательствующего судьи противоречат законодательству.

Тимошенко осмотрели три доктора наук – она в порядке

"Во вторник в помещении Лукьяновского следственного изолятора Киева было проведено медицинское обследование Юлии Тимошенко", - сообщила прокурор Лилия Фролова. Напомним, накануне экс-премьер заявила об ухудшении состояния здоровья: "У меня не просто сохраняются симптомы неизвестной болезни - это прогрессирует", но отказалась от того, чтобы ее осмотрели специалисты Минздрава.

В итоге провести медобследование Тимошенко сотрудникам ведомства разрешил суд. В состав медкомиссии вошли три работника Минздрава - доктора медицинских наук, а также личный врач и медсестра лидера "Батькивщины".

"От углубленного медицинского осмотра пациентка отказалась. В рамках методов обследования, разрешенных пациенткой, установлено, что ее состояние удовлетворительное. Специалистами даны рекомендации по режиму питания. Дальнейшее медицинское наблюдение проводить по месту пребывания", - отмечается в релизе, опубликованном на сайте Минздрава.

Заключение о состоянии здоровья Тимошенко, кроме специалистов ведомства, подписали ее врач и медсестра.

В свою очередь, защитник подсудимой, народный депутат Украины Сергей Власенко заявил, что "никакое медицинское обследование Юлии Тимошенко не проводилось".

По словам депутата, во вторник к Тимошенко был допущен ее личный врач, но свои выводы медицинская комиссия Минздрава сделала по визуальному обследованию экс-премьера. "Никаких анализов не делалось, никакого фактического обследования Тимошенко не проводилось", - подчеркнул Власенко.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Ее арестовали 5 августа за неуважение к суду, и с этого времени экс-премьер содержится в Лукьяновском СИЗО Киева. Сторонники и противники Тимошенко с этой даты проводят постоянные акции протеста и митинги у здания Печерского суда.