Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает лидера ЛДПР Владимира Жириновского в финансировании терроризма
Global Look Press
 
 
 
По словам главы ЛДПР, никаких денег он ни с кем не собирал, а жителям Донбасса отправлял только гуманитарную помощь
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает лидера ЛДПР Владимира Жириновского в финансировании терроризма, об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

"Досудебным расследованием установлено, что гражданин Российской Федерации В. Жириновский, находясь на территории города Москвы, в марте - апреле 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций ЛНР и ДНР создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной думы РФ и члены Либерально-демократической партии России, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии, которые с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств с граждан России", - говорится в сообщении ГПУ.

По версии прокуроров, группа во главе с Жириновским в 2014-2017 годах поставила в Донбасс шесть транспортных средств повышенной проходимости российского производства, "некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории донецкого аэропорта".

На основе приведенных ведомством фактов Жириновский 23 августа стал подозреваемым по части 3 статьи 27, части 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

В беседе с РБК Жириновский предложил отправить сотрудников ГПУ в психиатрическую больницу. "В украинской Генпрокуратуре, видимо, окончательно обезумели, - заявил он. - Откровенно идиотское решение, за которое их нужно лишить работы". По словам главы ЛДПР, никаких денег он ни с кем не собирал, а жителям Донбасса отправлял только гуманитарную помощь.

"Это медикаменты, продукты, которые могут долго храниться, одежда, некоторые предметы первой необходимости, транспорт несколько раз отправляли туда. Как все это может быть связано с терроризмом? Если они так считают в Генпрокуратуре Украины, то им всем в психиатрическую клинику пора", - возмутился Жириновский.

Лидер ЛДПР уже становился фигурантом уголовного дела на Украине. В июле 2014 года сообщалось, что украинское Министерство внутренних дел начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Жириновского. Их тогда также подозревали в финансировании террористических организаций.

В сентябре того же года Жириновский в интервью немецкому таблоиду Bild заявил, что Украина, по его мнению, в ближайшие пять лет "распадется" и фактически перестанет существовать. Сам лидер ЛДПР находится под украинскими санкциями - ему запрещен въезд на территорию страны.