Немецкие эксперты рекомендуют, какие подарки нужно дарит на новогодние праздники
Архив NEWSru.com

Нужно дарить то, что данному человеку больше всего подходит. А еще - подарок должен быть не очень дорогим и не слишком дешевым.

Немаловажную роль играет и то, как преподносить и как принимать подарок, - считает этнолог Райнер Везе. Причем, внутри отдельно взятой общественной группы, региона, страны на этот счет свои традиции, и дарить подарки лучше в соответствии с ними.

К примеру, в Германии, перед тем как дарить цветы, их распаковывают. В Великобритании их дарят в упаковке, но тот, кому их вручают, должен их тут же, в присутствии подарившего, распаковать. А во Франции с принятых в подарок цветов упаковку снимают лишь тогда, когда вручивший их гость покидает дом.

Чтобы не ломать себе голову над тем, кому что дарить, немцы изобрели такой обычай. Многие из них заранее составляют список вещей, которые им хотелось бы обнаружить под рождественской елочкой, и вручают его родным и близким задолго до наступления Рождества. При этом, указывается как цвет желанного предмета, так и его марка.

Ну, а как поступить, если подарок пришелся вам не по вкусу?

Авторы одного специального руководства, изданного в Германии в 1954 году, советуют следующее: "Принимать подарки следует так же деликатно, как и их вручать. И даже если полученный подарок не соответствует вашим вкусам и пожеланиям, делайте "хорошую мину при плохой игре" и благодарность выражайте в высшей степени доброжелательно".