Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продлил еще на полгода - до 30 июня 2004 года - мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением. За резолюцию соответствующего содержания проголосовали в понедельник все 15 членов СБ ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1974 года ооновские миротворцы контролируют прекращение огня между Израилем и Сирией в районе Голанских высот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем самым Совет поддержал рекомендацию генерального секретаря ООН, который констатировал в недавнем докладе, что "положение на Ближнем Востоке является крайне напряженным
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продлил еще на полгода - до 30 июня 2004 года - мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением. За резолюцию соответствующего содержания проголосовали в понедельник все 15 членов СБ ООН.

С 1974 года ооновские миротворцы контролируют прекращение огня между Израилем и Сирией в районе Голанских высот. Сирийские Голанские высоты были заняты Израилем в 1967 году одновременно с другими арабскими территориями - Западным берегом реки Иордан, сектором Газа и Восточным Иерусалимом. Позже израильтяне объявили об аннексии Голан.

Тем самым Совет поддержал рекомендацию генерального секретаря ООН, который констатировал в недавнем докладе, что "положение на Ближнем Востоке является крайне напряженным и, по-видимому, останется таковым до тех пор, пока не удастся достичь всеобъемлющего урегулирования, охватывающего все аспекты ближневосточной проблемы". В сложившихся условиях Кони Аннан считает важным сохранить присутствие сил ООН в данном регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет Безопасности призвал все заинтересованные стороны немедленно выполнить резолюцию 338 СБ ООН от 1973 года, а также резолюцию 242 СБ ООН от 1967 года и призвал их начать переговоры "под соответствующей эгидой с целью установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке".

В состав сил ООН входят свыше 1000 военнослужащих из Австрии, Канады, Японии, Польши, Словакии и Швеции.