The Washington Times: Россия уходит от Запада
washingtontimes.com
 
 
 
Европа и Америка досаждают Кремлю, говоря, что Россия отходит от демократии. Россия обвиняет Запад в высокомерии и лицемерии, реакция на это ощущается в победе антизападных сил на парламентских выборах 7 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Очевидно, что отношения ухудшаются", - сказал американскому изданию лидер Союза правых сил Борис Немцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Запад не делает даже тактических уступок России, чтобы обеспечить хорошие стратегические отношения на ближайшие годы, - заявил Алексей Арбатов, бывший либеральный законодатель, чья партия, "Яблоко", тоже проиграла выборы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"После попыток интегрироваться с Западом Россия моет попытаться создать собственную зону влияния на территории бывшего СССР", - заявил Дмитрий Тренин из московского отделения Фонда Карнеги
Архив NEWSru.com

Роман России с Западом переживает нелегкие времена из-за вновь появившейся у нее напористости по отношению к бывшим советским республикам и усиливающихся особенностей Кремля, которые многие считают авторитарными, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Европа и Америка досаждают Кремлю, говоря, что Россия отходит от демократии. Россия обвиняет Запад в высокомерии и лицемерии, реакция на это ощущается в победе антизападных сил на парламентских выборах 7 декабря.

"Очевидно, что отношения ухудшаются", - сказал американскому изданию лидер Союза правых сил Борис Немцов.

Его прозападная партия не сумела попасть в Думу на выборах, которые европейские наблюдатели назвали нечестными и охарактеризовали как регресс демократии.

После терактов 11 сентября Россия вызвала на Западе восхищение тем, что президент Путин твердо поддержал войну против терроризма, но сегодня Москва занимает оборонительную позицию, пишет The Washington Times.

Она выглядела одинокой на декабрьской конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, когда отказалась подписать заключительный документ, в котором ее подвергли критике за невыполнение данных в 1999 году обещаний вывести войска из бывших советских республик Грузии и Молдовы.

Ранее Европейский союз холодно отреагировал на предложения Путина о безвизовом режиме и озабоченность Москвы тем, что расширение блока приближает его к российским границам. Он также поставил жесткие условия для вступления России во Всемирную торговую организацию.

Британия, Дания и Греция дали отпор попыткам Москвы добиться экстрадиции людей, которых она обвиняет в тяжких преступлениях: находящихся в изгнании магнатов Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также Ахмеда Закаева, эмиссара лидера чеченских повстанцев Аслана Масхадова.

"Запад не делает даже тактических уступок России, чтобы обеспечить хорошие стратегические отношения на ближайшие годы, - заявил Алексей Арбатов, бывший либеральный законодатель, чья партия "Яблоко" тоже проиграла выборы. - Политика Запада по отношению к России способствовала усилению антизападных националистических настроений".

Наиболее очевидным результатом является сильное представительство в парламенте националистического блока "Родина". Движение, созданное с одобрения Кремля для раскола коммунистического электората, вело кампанию под лозунгами разгрома крупного бизнеса, противостояния экспансии Запада и защиты русских, живущих за границей.

"В новой Думе нет прозападных сил, все они - радикально или умеренно антизападные, - сказал Арбатов. - Дума будет оказывать давление на президента, толкая его в этом направлении".

Есть опасения, что без позитивной "обратной связи" со стороны Запада Путин может изменить курс на установление с Западом дружеских отношений и попытаться вырвать бывшие советские республики из западной орбиты. Оптимисты надеются, что президент не пойдет на открытую конфронтацию, но и они не ждут, что Кремль поддастся западному давлению.

"После попыток интегрироваться с Западом Россия может попытаться создать собственную зону влияния на территории бывшего СССР", - заявил Дмитрий Тренин из московского отделения Фонда Карнеги.

Путин укрепил отношения с США, одобрив развертывание американских войск в бывших советских республиках Центральной Азии для ведения войны в Афганистане. Однако российские власти проявляют все большее нетерпение, требуя, чтобы Вашингтон назвал срок вывода войск из этого стратегически важного региона, богатого энергоресурсами.

Чтобы противостоять растущему американскому влиянию в Центральной Азии, Россия в октябре открыла авиабазу в Киргизии - первый новый военный форпост за границей со времен распада СССР.

Высокопоставленный американский дипломат на условиях анонимности сказал, что Вашингтон не подвергал отношения с Москвой радикальному пересмотру, и добавил, что многие шаги Кремля, по-видимому, имели предвыборные мотивы. Полагают, что Путин одержит легкую победу на президентских выборах в марте.