Широкомасштабная наземная операция турецких войск началась сразу после массированной бомбардировки ВВС и артиллерией позиций курдов. В пятницу премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что вторжение турецкой армии носит ограниченный характер
Вести
 
 
 
В заявлении турецкого военного командования говорится, что "24 террориста убиты и многие ранены". Турция ввела в ночь на пятницу в Северный Ирак до 10 тысяч своих военнослужащих для нанесения ударов по базам запрещенной в Турции КРП
Вести
 
 
 
"По имеющимся предварительным данным, террористы понесли тяжелые потери в результате огня дальнобойных орудий и авиаударов", - говорится в заявлении турецкого военного командования
НТВ

Пятеро турецких военнослужащих и 24 курдских боевика погибли в пятницу на севере Ирака, куда Анкара ввела свои войска с целью уничтожения баз Курдской рабочей партии, передает телеканал "Вести".

В заявлении турецкого военного командования говорится, что "24 террориста убиты и многие ранены". Турция ввела в ночь на пятницу в Северный Ирак до 10 тысяч своих военнослужащих для нанесения ударов по базам запрещенной в Турции КРП, нашедшей прибежище на иракской территории.

Широкомасштабная наземная операция турецких войск началась сразу после массированной бомбардировки ВВС и артиллерией позиций курдов. В пятницу премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что вторжение турецкой армии носит ограниченный характер.

"Задачи и масштабы этой операции - ограничены, - сказал он, - наши войска возвратятся в кратчайшие сроки, как только достигнут своих целей, а вторжение направлено только против боевиков Курдской рабочей партии".

Между тем, как передает британская корпорация ВВС, генеральный секретарь ООН и администрация США призвали Турцию проявлять сдержанность в ходе операции.

"По имеющимся предварительным данным, террористы понесли тяжелые потери в результате огня дальнобойных орудий и авиаударов", - говорится в заявлении турецкого военного командования. В свою очередь, представитель Рабочей партии Курдистана Ахмад Данас ранее заявил, что в ходе боев убиты двое и ранены восемь турецких солдат.

Оба заявления пока не получили независимого подтверждения. С тех пор, как в октябре 2007 года турецкий парламент санкционировал действия армии против РПК в Ираке, Турция провела одно наземное вторжение и обстреливала позиции повстанцев артиллерией и с воздуха. США, Евросоюз и Турция рассматривают РПК как "террористическую" организацию.