В Белоруссии жесткие административные наказания в виде крупных денежных штрафов и даже арестов установлены для виновных в изготовлении, хранении, пропаганде нацистской символики и экстремистских материалов
Архив NEWSru.com

В Белоруссии жесткие административные наказания в виде крупных денежных штрафов и даже арестов установлены для виновных в изготовлении, хранении, пропаганде нацистской символики и экстремистских материалов. Таковы требования вступивших во вторник в силу двух новых статей административного кодекса республики.

Например, за пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики физическое лицо может быть оштрафовано на сумму, эквивалентную почти 120 долларов США, а юридическое лицо - почти на 2400 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом законом четко установлено, что "под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии".

Естественно, не попадают под ответственность - и это тоже оговорено законодательством - действия, связанные с использованием нацистской символики, например, в кинематографе, театре, изобразительном искусстве, музейном деле.

Еще более серьезные наказания установлены за изготовление, распространение и хранение экстремистских материалов. Граждане, признанные виновными в такого рода правонарушениях, могут лишиться суммы, эквивалентной 600 долларам, или попасть под административный арест. А юридическим лицам грозит штраф в размере до 6 тыс. долларов.