Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Украины Виктор Янукович совершит в Брюссель
Виктор ЯНУКОВИЧ. Персональный информационный сервер
 
 
 
В Брюсселе состоятся встречи Януковича с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком
НТВ
 
 
 
На заседании Совета глав МИД ЕС одним из вопросов повестки дня была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Виктором Януковичем
RTV International

Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Украины Виктор Янукович совершит в Брюссель. Как сообщили газете "Коммерсант" источники в ЕС, визит запланирован на 1 марта. Предварительная программа визита согласована. Европейские лидеры подтвердили свое согласие на встречу с новым главой Украины, хотя пока об этом не объявлено официально. Подтверждение относительно даты визита от украинской стороны также пока не получено.

"Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - рассказал один из собеседников газеты.

Кроме того, согласовывается встреча Януковича с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, в которой может принять участие европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает "Интерфакс". Вместе с тем, по состоянию на вторник, украинская сторона не подтвердила окончательно дату 1 марта, сообщил во вторник агентству информированный источник в штаб-квартире ЕС.

В Партии регионов во вторник к вечеру заявили, что Янукович еще не определился со своей первой зарубежной поездкой. Замглавы партии Анна Герман сообщила агентству УНИАН, на которое ссылается РИА "Новости", что сейчас в окружении избранного президента продолжается дискуссия по поводу того, куда он должен поехать первым делом - в Брюссель или в Москву.

Как ожидается, официально о поездке Януковича будет объявлено лишь после его инаугурации, которая состоится 25 февраля. До приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня.

Тем не менее, по сведениям газеты, в понедельник на заседании Совета глав МИД ЕС одним из вопросов повестки дня "была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Виктором Януковичем".

Ранее президент России Дмитрий Медведев пригласил Януковича посетить Москву в первой декаде марта.

В дипломатических кругах утверждают, что точная дата визита еще не согласована. "Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса – для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера", - отметил один из собеседников газеты.