Министр национальной безопасности (то есть внутренних дел) Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди объявил, что уходит в отставку и переходит на сторону антиправительственных сил, ведущих вооруженную борьбу против власти Муаммара Каддафи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил телеканал Al-Jazeera.

Канал передал в эфир видеозапись, на которой министр зачитывает свое заявление. Аль-Обейди заявил, что поддерживает "революцию 17 февраля". Он призвал армию "перейти на сторону народа и поддержать его законные требования".

Ранее с эмоциональным обращением к нации выступил ливийский лидер Муаммар Каддафи, который заявил, что в его стране нет никакой войны, а восстание подняла небольшая группа молодежи - "крысы", "наемники", как он их назвал, которые "не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство, новый Афганистан". Ранее он заявил, что протестующие находятся под воздействием галлюциногенных наркотиков.

Напомним, что ливийские дипломаты в разных странах мира также заявили о переходе на сторону мятежников, выступая против жесткого подавления антиправительственных выступлений и требуя отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестоким образом подавляют демонстрации, с помощью военной авиации бомбят жилые районы разных городов, включая столицу Триполи. За неделю беспорядков в Ливии погибли 800 человек, более двух тысяч пострадали, сообщил во вторник представитель судебных органов власти Джамахирии.