Минувшей ночью сотни гостей, собравшихся в одном из залов торжеств в районе Тальпиот на юге Иерусалима, были эвакуированы
НТВ
 
 
 
Охрана обнаружила в здании подозрительный предмет
BBC
 
 
 
Найденный предмет оказался взрывным устройством, которое не сработало лишь по чистой случайности
BBC
 
 
 
Накануне в центре Иерусалима неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по прохожим
BBC
 
 
 
Жертвами теракта стали, по крайней мере, 45 человек
НТВ
 
 
 
Ответственность за теракт в центре Иерусалима взяла на себя организация "Бригады мученников Аль-Акса"
НТВ
 
 
 
"Это наш ответ на израильские нападения и убийства", - сказал анонимный активист "Бригад мучеников аль-Акса"
НТВ
 
 
 
Проведение повсеместных терактов против Израиля поддержали движения ФАТХ и ХАМАС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коалиция требует от Арафата освобождения Ахмеда Саадата, арестованного по подозрению в причастности к убийству Рехавама Зееви
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью сотни гостей, собравшихся в одном из залов торжеств в районе Тальпиот на юге Иерусалима, были эвакуированы после того, как охрана обнаружила в здании подозрительный предмет. Найденный предмет оказался взрывным устройством, которое не сработало лишь по чистой случайности, сообщает газета Ha'aretz. Газета со ссылкой на изаильское радио сообщает, что бомбу обнаружил шестилетний мальчик.

Накануне в центре Иерусалима неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по прохожим. По сообщениям полицейских и сотрудников госпиталей, куда были отправлены раненые, жертвами теракта стали, по крайней мере, 45 человек. По последним данным, две женщины 56 и 78 лет от полученных ранений скончались в госпитале Hadassah в Эйн Кареме, еще четыре человека находятся в критическом состоянии. Большинство легкораненых уже выписаны из больниц.

Телефоны госпиталей в Израиле, куда были доставлены раненые:

Шаар Зедек: 1255125

Бикур Холим: 1255123

Госпиталь Hadassah в Эйн Кареме: 1255122

Горячая линия в Иерусалиме: 1255023106

Ответственность за теракт в центре Иерусалима взяла на себя организация "Бригады мученников Аль-Акса", близкая к движению ФАТХ, основателем которого является Ясир Арафат. Террорист, ранивший десятки граждан, был опознан как боевик "Бригад мученников Аль-Акса" 24-летний Саид Ибрагим Рамадан из селения Атил недалеко от Наблуса, сообщает The Jerusalem Post.

"Это наш ответ на израильские нападения и убийства", - сказал анонимный активист "Бригад мучеников аль-Акса", позвонивший в бюро Reuters.

Проведение повсеместных терактов против Израиля поддержали движения ФАТХ и ХАМАС.

Накануне Коалиция из 13 палестинских группировок призвала жителей оккупированных территорий "к всеобщей мобилизации" на борьбу с Израилем. "Мы призываем всех, включая представителей палестинских служб безопасности, героев восстания и наш единый народ к всеобщей мобилизации на борьбу с сионистской интервенцией и блокадой", - говорится в распространенном в Газе совместном заявлении 13 палестинских группировок.

Среди подписавших этот документ - представители исламистского движения ХАМАС и движения ФАТХ, входящего в возглавляемую Ясиром Арафатом Организацию освобождения Палестины.

Коалиция потребовала от Арафата освобождения лидера радикального Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата, арестованного палестинскими силами безопасности по подозрению в причастности к убийству министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Новый начальник военной разведки Израиля прогнозирует расширение палестинцами террористической деятельности. Генерал Аарон Зееви заявил, что "Израилю следует быть готовым к терактам таких масштабов, с которыми он не сталкивался никогда ранее". По его мнению, палестинские экстремисты воспользовались относительным затишьем последних недель и значительно укрепили свои структуры.

Генерал считает, что Ясир Арафат больше не желает прекращения конфликта с Израилем, даже если последний признает право палестинских беженцев на возвращение, вернется к границам 1967 года и пойдет на уступки в вопросе о статусе Иерусалима.

Сегодня все израильские службы безопасности приведены в среду в состояние повышенной готовности по всей стране. Это сделано в ожидании нападений со стороны палестинских группировок, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает газета "Гаарец", председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат решил использовать возможности возглавляемого им движения ФАТХ для нанесения ударов по городским центрам Израиля. Сам он по-прежнему блокирован израильскими войсками в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.