Президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в Москве, что намерен в ближайшее время обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с предложением о начале прямых переговоров
НТВ
 
 
 
По словам Кокойты, для обсуждения на этих переговорах Цхинвали намерен вынести три вопроса: демилитаризация зон конфликта и восстановление мер доверия между сторонами, экономическая реабилитация зоны конфликта и обсуждение политического статуса Южной Осет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе так прокомментировал заявление лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты о его готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили
НТВ

Президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в Москве, что намерен в ближайшее время обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с предложением о начале прямых переговоров. Он также сообщил, что будет обращаться к руководству России и ОБСЕ с просьбой "посодействовать" началу этих переговоров и организации встречи.

По словам Кокойты, для обсуждения на этих переговорах Цхинвали намерен вынести три вопроса: демилитаризация зон конфликта и восстановление мер доверия между сторонами, экономическая реабилитация зоны конфликта и обсуждение политического статуса Южной Осетии.

"Первым вопросом ставим подписание меморандума о неприменении силы или угрозы ее применения", - заявил Кокойты на пресс-конференции в "Интерфаксе". Вторым вопросом, по его словам, является создание зоны наибольшего экономического благоприятствования, которая не ограничивалась бы исключительно зоной конфликта, а включала в себя Горийский район Грузии и Алагирский район Северной Осетии.

Кроме того, по словам Кокойты, Цхинвали выступает с инициативой об организации встреч между парламентариями и представителями духовенства двух сторон. Отвечая на вопрос журналистов, чем вызвано недовольство южноосетинской стороны в связи с недавней встречей в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова с грузинским католикосом Илией II, лидер самопровозглашенной Южной Осетии сказал: "Этот человек (католикос) призывал к прямому уничтожению осетин, к нападению на Южную Осетию и Абхазию".

Независимость Южной Осетии - вопрос времени, а Косово - лишь "дополнительный рычаг"

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает признание независимости самопровозглашенной республики вопросом времени, а "Косово здесь может послужить только дополнительным рычагом". "Мы не намерены отталкиваться от того, что происходит в Косово. У Южной Осетии гораздо больше политико-правовых оснований на признание независимости, чем у этого края. К сожалению, международное сообщество по этим двум ситуациям использует политику двойных стандартов", - заявил Кокойты на пресс-конференции в Москве в среду.

Он сообщил, что власти республики не намерены проводить еще один референдум по вопросу независимости Южной Осетии. "Мы не намерены обезличивать результаты двух предыдущих референдумов (на которых население высказалось за независимость - прим. ред.). Это волеизъявление народа, с которым нужно считаться", - приводит РИА "Новости" высказывание главы непризнанной республики.

Комментируя высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия выступает за территориальную целостность Грузии, Кокойты сказал: "Ничего нового в своем заявлении глава МИД РФ не сказал - это позиция России, и она справедлива с точки зрения международного права. Так же справедливо и то, что государство Южная Осетия - это свершившийся факт".

"Мы сами заявляли, что мы за территориальную целостность Грузии", - напомнил глава республики. По словам Кокойты, с момента прекращения существования такого субъекта, как Грузинская ССР, Южная Осетия и Абхазия стали свободными. "Народ воспользовался этой свободой и на референдумах провозгласил свою независимость. Мы за территориальную целостность Республики Грузия, но ни Южная Осетия, ни Абхазия к этому не имеют никакого отношения", - заявил он.

Госминистр Грузии: соглашение между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали возможно только в целостной Грузии

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе так прокомментировал заявление лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты о его готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Встреча с президентом Грузии не является средством собственного спасения и своей политической рекламы. Такая встреча состоится лишь в том случае, если у Кокойты будут конкретные предложения по урегулированию конфликта", - сказал Бакрадзе. При этом он отметил, что эти предложения должны быть рассмотрены в Тбилиси, а затем будет принято решение о возможной встрече с президентом Грузии.

Бакрадзе подчеркнул, что руководство Грузии не подпишет каких-либо документов "с лидерами сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии о невозобновлении огня в зоне конфликтов, так как это означало бы подписание соглашения между двумя независимыми государствами". Госминистр отметил, что подобное соглашение может быть подписано, если в нем будет четко сказано, что документ направлен на урегулирование внутреннего конфликта в Грузии, которое должно произойти исключительно мирными путями.