Финские власти, предположительно, отняли у россиянки шестилетних детей-двойняшек - Артема и Соню Карелиных, которые были в гостях у отца в Финляндии
Губернiя Daily
 
 
 
Соня и Артем приехали погостить к своему отцу в Финляндию в ноябре в по туристической визе и стали заложниками конфликта между родителями
Губернiя Daily
 
 
 
Бывший муж Светланы Карелиной Сергей Тимомен является гражданином Финляндии и постоянно там проживает. Кроме того, он уверен, что его страна гораздо больше подходит для его детей
Губернiя Daily

Финские власти, предположительно, отняли у россиянки шестилетних детей-двойняшек - Артема и Соню Карелиных, которые были в гостях у отца в Финляндии. Представительство МИДа РФ в Петрозаводске попыталось выяснить их судьбу, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МИДе. Посольство Финляндии предполагает, что дети находятся у отца, а уполномоченный при президенте РФ по делам ребенка Павел Астахов говорит о похищении.

Родители разведены, дети по постановлению Петрозаводского суда проживали с матерью в России и имеют только российское гражданство. Соня и Артем приехали погостить к своему отцу в Финляндию в ноябре по туристической визе и стали заложниками конфликта между родителями, сообщает подробности истории Piter.tv.

Бывший муж Светланы Карелиной Сергей Тимомен является гражданином Финляндии и постоянно там проживает. Кроме того, он уверен, что его страна гораздо больше подходит для его детей.

При этом мать детей в свое время отказалась жить в Финляндии, но ранее не препятствовала их встречам с отцом, хотя конфликт между бывшими супругами продолжал накаляться. Пообщавшись с детьми в ноябре прошлого года, отец отказался возвращать их матери в Россию.

"Ситуация вызывает крайнее возмущение. Необходимы действенные меры по защите российских семей с детьми в Финляндии. Попрошу МИД направить протест по этой ситуации", - заявил в среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов РИА "Новости". По его словам, детей изолировали от мамы по решению финских органов опеки.

Астахов отметил, что фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей.

Посольство Финляндии не располагает сведениями об изъятии у Карелиной шестилетних двойняшек: по их мнению, они находятся у своего отца, сообщил представитель МИДа РФ в Петрозаводске.

Ранее в представительстве МИДа в Петрозаводске заявляли, что пытаются выяснить, что произошло, и связаться с посольством. "Еще вчера (во вторник) дети находились у отца, который вроде как не давал им встретиться с матерью", - утверждал собеседник агентства.

"Они приняли это с радостью"

Отец двойняшек утверждает, что с детьми все в порядке, однако местонахождение Артема и Сони неизвестно. Месяцем ранее Сергей Тимонен написал бывшей жене, что в психологическом плане с детьми все нормально. "По крайней мере, настроение у них ничуть не хуже, чем было в Петрозаводске. Я им объяснил, что пока не будут должным образом оформлены документы, они поживут в Финляндии… Они приняли это с радостью", - написал Тимонен.

Отец детей обратился в финский суд с заявлением, чтобы ему установили единоличное опекунство над детьми и определили Финляндию в качестве места жительства для них, сообщает карельский сайт "Губернiя Daily"

По словам Светланы Карелиной, в исковом заявлении отец детей многое "вывернул наизнанку". В частности, он указал, что в декабре 2011 года Светлана украла у него детей и выехала в Россию, в то время как они вместе вернулись на родину - он сопровождал семью, хотя сам решил остаться в Суоми.

По сведениям "Губернiя Daily", Светлана Карелина обращалась к чиновникам разных уровней и ни от кого не получила помощи, однако ее ситуацию озвучила в Госдуме депутат Валентина Пивненко. По словам депутата, отец наверняка заинтересован не в том, чтобы детям было хорошо, а в том, чтобы получать в больших объемах пособие, чтобы на него содержаться самому, потому что он там не работает.

История с двойняшками спровоцировала пикет у финского консульства в Петербурге

В среду ситуацию прокомментировал "Интерфакс" пророссийский активист Йохан Бекман. По его словам, есть информация о том, что финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение изолировать детей от русской мамы и затем "деруссифицировать" их, т.е. изолировать детей от России, русского языка, русской культуры, русской матери".

Возмутившись историей с детьми Карелиной, активисты общественных организаций "Профсоюз граждан России" и "Народный собор" провели пикет у здания Генерального консульства Финляндии в Петербурге в защиту прав российских матерей и их детей, передает "Интерфакс". У стен генконсульства собрались около двух десятков активистов, в том числе некоторые из матерей-россиянок, чьи родительские права, по их мнению, были нарушены властями Финляндии.

"Отстоим права русских детей на проживание в родной семье", "Финляндия нарушает конвенцию ООН о правах ребенка" - такие плакаты держали в руках пикетчики. По словам Бекмана, активисты хотели бы добиться встречи с консулом или его представителем или передать в дипмиссию свое обращение. "Но финская сторона отказалась от диалога, никто не хочет с нами общаться", - посетовал он.

Истории с детьми, которых забирают из семей органы опеки, то и дело происходят в Финляндии после принятия нового закона, который вступил в силу в середине 2008 года. По нему, ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще всего сложности возникали в случаях смешанных российско-финских семей - Рантала, Салонен, Путконен.

Последним нашумевшим делом стало изъятие четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней. Вначале их забрали в приют в октябре прошлого года из-за подозрения в семейном насилии, потом отпустили домой. Однако 15 ноября соцслужба снова изъяла детей, мотивируя свое решение несоблюдением Завгородней реабилитационной программы. 8 декабря Завгороднюю и ее мужа лишили прав опеки над всеми четырьмя детьми, которые должны быть переданы в приемную семью.