Украинское женское движение FEMEN, известное своими топлес-акциями по всему миру, уже больше года как прекратило свое существование, а действующие по сей день активистки не имеют ничего общего с основательницами движения
Global Look Press

Украинское женское движение FEMEN, известное своими топлес-акциями по всему миру, уже больше года как прекратило свое существование, а действующие по сей день активистки не имеют ничего общего с основательницами движения, заявила одна из его участниц Яна Жданова.

"FEMEN уже не существует. С 2015 года это все уже закончилось. Все разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет", - сообщила она в интервью украинскому изданию "Апостроф".

Жданова отметила, что на сегодня в ряде стран, включая Украину, остались несколько активисток, которые "имитируют какую-то деятельность" FEMEN - время от времени проводят какие-то акции. Но "системы и того концепта, который был изначально", по ее словам, больше нет.

В аккаунтах движения в Сети некие активисты "пишут какие-то длинные тексты", которые вообще не связаны с деятельностью FEMEN. "Единственное, что их связывает с тем FEMEN, который все знают, это то, что они протестуют топлес и пишут на груди слоган", - пояснила Жданова.

Она также добавила, что с уходом основательниц движения его ряды пополнили девушки, цели и идеи которых ей неизвестны: "Кто пришел сейчас, что это за девочки и что они там делают, по какой причине, - я не знаю".

Жданова заметила, что "сейчас FEMEN - это больше не организация, а стиль протеста". По ее словам, тот стиль, который создавался на протяжении всего существования организации, "просто заимствуют".

Жданова рассказала, что распад движения произошел из-за того, что феминистки "не поделили деньги и власть". Сначала в FEMEN "никто не занимался самопиаром или продвижением собственного лица", но затем "появились самопровозглашенные лидеры", и "все перессорились", пояснила активистка.

Основательница FEMEN не согласна: движение существует, пока есть протесты

В ответ на это основательница движения Анна Гуцол заявила изданию "Апостроф", что FEMEN не прекратит существования, пока есть люди, принимающие участие в его акциях. "Мы не организация, а движение. И пока есть люди, желающие участвовать в нем, оно существует", - пояснила она.

"Вы видите наши протесты и в Америке, и в Канаде, и в Испании, и во Франции, и в Украине - то есть движение существует", - отметила Гуцол и подчеркнула, что Жданова, объявившая о смерти движения, не участвовала в его создании.

Отметим, что одна из последних известных акций под лозунгом FEMEN прошла в январе этого года в испанском Мадриде. Активистка обнажила грудь в музее восковых фигур возле скульптуры новоизбранного президента США Дональда Трампа, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к женщинам, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету Metro. Женщина выкрикивала лозунг "Хватай патриархальность за яйца!" и хватала восковую фигуру за пах. Таким образом она выражала свой протест против женоненавистнических заявлений Трампа.