В Тасмании был найден мертвый кальмар гигантских размеров, достойный того, чтобы его внесли в книгу рекордов Гиннеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его вес составляет 250 кг, а щупальца достигают 18 метров в длину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гигантские кальмары остаются загадкой для морских биологов
Архив NTVRU.com

В конце прошлой недели на пляже в Тасмании был найден мертвый кальмар гигантских размеров, достойный того, чтобы его внесли в книгу рекордов Гиннеса. Его вес составляет 250 кг, а щупальца достигают 18 метров в длину. Сообщение о находке облетело весь мир. Об этом во вторник пишет итальянская газета La Republica. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Кальмары являются одними из самых скрытных животных на планете. Люди редко видят их живыми в океане. Об их существовании вспоминают, лишь когда эти морские чудовища изредка попадаются в рыболовные сети.

Для исследования мегакальмара были сразу же привлечены специалисты-зоологи. Они констатировали, что животное хорошо сохранилось, и решили поместить его в музей Хобарта для дальнейшего изучения. Ученые пока не установили, к какому виду следует отнести этот экземпляр.

Несмотря на то, что обнаружение таких больших обитателей моря уже не относится к разряду чрезвычайных событий, гигантские кальмары остаются загадкой для морских биологов. О гигантских кальмарах известно лишь то, что они не переносят холодной воды и солнечного света, проникающего в верхние слои океана. Некоторые ученые полагают, что кальмары могут жить на глубине нескольких километров, но пока доподлинно известно, что они плавают на глубине нескольких сот метров.

То, что кальмар весит всего 250 кг, может объясняться тем, что он мог потерять в десять раз больше своего нынешнего веса. Менее крупные экземпляры, выловленные из моря океанографическими исследовательскими судами или обнаруженные на земле после смерти, весили намного больше. Кальмар, едва достигавший восьми метров, весил более тонны.

По словам хранителя зоологического музея Дэвида Пембертона, на пляжах Тасмании находили кальмаров таких гигантских размеров лишь дважды: первый был найден в 1986 году и второй - в 1991 году, оба они были мертвы. Пембертон также сообщил, что последний найденный экземпляр обладает невиданными до этих пор особенностями - например, у него длинные мышцы на каждом из щупальцев. Проводимые в настоящее время анализы позволят определить, идет ли речь о новом виде.