Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям, совершающим перелеты в Израиль, отменить все рейсы в израильский аэропорт Бен-Гурион
Global Look Press
 
 
 
После того, как стало известно о падении ракеты в поселке Йехуд, находящемся в пяти километрах от международного аэропорта Бен-Гурион
Global Look Press

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям, совершающим перелеты в Израиль, отменить все рейсы в израильский аэропорт Бен-Гурион. Запрет будет действовать "до новых указаний", сообщает NEWSru Israel. Федеральное агентство гражданской авиации США также запретило полеты в израильскую столицу по соображениям безопасности (по данным источников "Интерфакса", премьер Израиля уже попросил госсекретаря США отменить это распоряжение).

После того, как стало известно о падении ракеты в поселке Йехуд, находящемся в пяти километрах от международного аэропорта Бен-Гурион, Федеральное агентство воздушного транспорта США (FAA) рекомендовало американским авиакомпаниям отменить полеты в Тель-Авив. Запрет будет действовать 24 часа.

Вдобавок израильская газета Haaretz сообщила, что пилоты местных авиаперевозчиков El Al и Arkia Israel Airlines, а также ряда европейских авиакомпаний с 8 июля регистрируют многочисленные попытки ослепить их, которые осуществляются из города Калькилья на Западном берегу реки Иордан, а также из двух преимущественно арабских населенных пунктов - Джальджулия и Кафр-Касем - на территории Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

Запрет Вашингтона летать в Израиль и отказ многих международных компаний обслуживать этот маршрут, вероятно, один из самых больших успехов "Хамаса", полагает журналист Washington Examiner. Такой поворот может привести к фактической и психологической изоляции Израиля на международной арене.

В связи с этим израильский министр Исраэль Катц заявил: "Никаких оснований для отмены полетов у авиакомпаний нет. Они преподнесли подарок террору" (цитата по National Journal).

О прекращении полетов уже объявили две крупнейшие американские авиакомпании - US Airways и Delta Air Lines. В израильском представительстве третьей крупнейшей авиакомпании, совершающей полеты в Израиль, - United Airlines - сообщили, что полеты в Тель-Авив будут совершаться и дальше, по обычному расписанию.

Примеру американских компаний последовали европейские коллеги. Вечером 22 июля стало известно, что прекращают полеты в Тель-Авив французская и голландская национальные авиакомпании. В представительствах Air France и KLM говорят, что рейсы отменены из соображений безопасности. Ни в той, ни в другой компании не смогли сказать, когда они вернутся к полетам по обычному расписанию.

Также временно прекратила летать в Израиль Lufthansa. В немецкой авиакомпании говорят, что полеты возобновятся через 36 часов.

В онлайн-расписании аэропорта Бен-Гурион отменены десятки рейсов. В том числе рейсы компаний Swiss International Air Lines, Air Canada, Jetairfly, Korean Air, Brussels Airlines, хотя все перечисленные авикомпании официально еще не объявляли об отмене полетов в Израиль.

Компания Turkish Airlines развернула в воздухе самолет, следовавший из Стамбула, и ввела запрет на полеты в Израиль на 24 часа.

Российская авиакомпания "Трансаэро" отменила все рейсы в Тель-Авив, запланированные на 23 июля. По информации ИТАР-ТАСС, известие об обстреле центра Тель-Авива застало рейс 311 "Трансаэро", летевший из Москвы в Тель-Авив, в воздухе. Руководство компании приняло решение вернуть самолет в Москву.

Вечером того же дня другая российская авиакомпания - "Аэрофлот" - развернула рейс 504, направлявшийся в Тель-Авив, и на полпути вернула его в Москву. ИТАР-ТАСС сообщает, что пилоты получили приказ возвращаться, когда самолет находился над Черным морем. Как проинформировали в этой авиакомпании, следующий рейс пока отложен на три часа. Вылетит ли борт в Израиль в указанное время, будет зависеть от обстановки в этой стране.

В то же время израильские компании продолжают полеты в обычном режиме.

Приостановка полетов в Таль-Авив не повлияет на турпоток из России, поскольку он уже уменьшился из-за обострения палестино-израильского конфликта, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туринудстрии Ирина Тюрина.

Аэропорт "безопасен для посадок и взлетов"

Международный аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, близ Тель-Авива, "безопасен для посадок и взлетов" гражданских самолетов. С таким заявлением выступило Министерство транспорта Израиля.

"Аэропорт Бен-Гуриона безопасен и полностью защищен", - подчеркивают в профильном ведомстве.

В том, что аэропорт Тель-Авива совершенно безопасен, уверен экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который решил продемонстрировать это лично и отправился в Израиль на самолете.

Боевики военизированного крыла "Хамас" и "Исламского джихада" с 8 июля, когда началась израильская армейская операция "Нерушимая скала" в секторе Газа, выпустили по Израилю около 2,1 тысячи ракет. Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, только за вторник, 22 июля, радикалы осуществили 41 пуск, из них 11 ракет были перехвачены системой ПВО "Железный купол", а две разорвались на территории самого сектора.

В ICAO решают, нужно ли выносить предупреждения по поводу зон конфликтов

Международная организация гражданской авиации (ICAO) рассматривает возможность выпуска рекомендаций относительно безопасности тех или иных воздушных коридоров.

По сведениям агентства Reuters, соответствующие дискуссии начались в организации, штаб-квартира которой находится в канадском Монреале, после авиакатастрофы самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на Украине.

В настоящее время в функции организации не входит открытие или закрытие воздушных коридоров, а также предупреждение авиакомпаний об опасности в регионе из-за военных конфликтов, отмечает ИТАР-ТАСС.

И сейчас там решают, нужно ли оповещать авиаперевозчиков об имеющихся рисках такого рода. "Рассматривается вопрос о том, нужно ли выносить предупреждения по поводу зон конфликтов", - пояснил один из собеседников Reuters. Источники отмечают, что окончательного мнения по этой проблеме в организации пока нет.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины, в районе боевых действий между местными сепаратистами и правительственными войсками. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 193 человека - являлись подданными Нидерландов.

После катастрофы на Донбассе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ее беспокоит наличие современного оружия у незаконных вооруженных группировок, приведя в пример "Хамас" и украинских сепаратистов.