Аварийное приземление самолета авиакомпании Transasia на Тайване унесло жизни нескольких человек. По данным разных источников, в результате экстренного приземления погибли несколько десятков человек
Michel Teiten / commons.wikimedia.org
 
 
 
Предполагается, что лайнер был вынужден совершить экстренную посадку из-за сильнейшего тайфуна "Матмо"
Global Look Press
 
 
 
Самолет совершал перелет из Гаосюна в единственный на архипелаге Пэнху город Магун
Global Look Press

Аварийное приземление самолета авиакомпании TransAsia Airways на Тайване обернулось гибелью находившихся на борту людей. По последним данным авиакомпании, жертвами экстренного приземления стали 48 человек. Еще 10 выжили - все они госпитализированы. Всего на борту находились 54 пассажира и четыре члена экипажа. Обнаружены останки 36 погибших, остальные пока считаются пропавшими без вести. На месте катастрофы продолжаются поисково-спасательные работы. Среди находившихся на борту были два француза, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на то же агентство сообщило о, по меньшей мере, 40 жертвах. Taiwan News со ссылкой на главу министерства транспорта и коммуникаций Йе Гуан-ши пишет о 47 погибших и 11 раненых. В список пассажиров, предположительно, были включены четверо детей. В российском посольстве "Русской службе новостей" рассказали, что граждан России среди погибших нет.

Тайваньская компания TransAsia Airways заявила, что выплатит семьям погибших в авиакатастрофе по 33 тысячи долларов. Кроме того, пассажиры, получившие ранения, получат по 6 тысяч долларов.

Самолет совершал перелет из международного аэропорта Гаосюна, который считается вторым по величине городом на острове, в единственный на архипелаге Пэнху город Магун. Как отмечает South China Morning Post, борт GE-222 должен был совершить посадку в Магуне в 16:00 по местному времени, но из-за непогоды посадка была перенесена на 17:43.

В сообщении SCMP отмечается, что до аварии экипаж тайваньского лайнера пытался посадить машину, но по причине плохих погодных условий попытка не удалась. Самолету пришлось некоторое время кружить над аэропортом. В 19:06 капитан воздушного судна вновь попросил разрешения на посадку, но в итоге потерял связь с диспетчером.

Впоследствии спасательные отряды нашли упавший самолет неподалеку от деревни Ксикун. Местные жители утверждают, что после падения самолет загорелся. По неподтвержденным данным, самолет упал на жилые постройки, передает ИТАР-ТАСС. Людей в строениях не было. Очевидцы сообщают, что 7 человек сумели самостоятельно выбраться из горящего самолета. На месте трагедии были повреждены два жилых дома.

Авиационные власти страны признали, что изначально на месте падения самолета возникла паника. К тушению пожара, произошедшего на месте аварии, приступили пожарные. В руководстве гражданской авиации Тайваня отметили, что данные о погибших и пострадавших поступят "совсем скоро", передает Reuters.

Экстренную посадку совершил среднемагистральный двухмоторный турбовинтовой ATR-72, способный перевозить до 74 пассажиров. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, потерпевший крушение самолет эксплуатировался около 14 лет. Командиру экипажа было 60 лет, второму пилоту - 39. За последние 13 лет у TransAsia Airways произошли восемь авиаинцидентов, шесть из которых с ATR-72.

Спустя несколько часов после трагедии, как сообщает Channel News Asia, на месте аварии были найдены бортовые самописцы. Их доставили в полицейский участок Пэнху. В разборе завалов и обломков самолета участвуют примерно 200 человек. Комиссию по расследованию причин трагедии, как отмечает Chinapost, возглавило министерство транспорта и коммуникаций.

Возможно, что лайнер был вынужден совершить экстренную посадку из-за сильнейшего тайфуна "Матмо", который бушевал над Тайванем в ночь с 22 на 23 июля. В результате разгула стихии, как сообщает Stormnews.ru со ссылкой на тайваньское радио RTI, ранения получили девять человек. Кроме того, было объявлено об отмене или задержке 185 местных и 69 международных рейсов. В результате тайфуна примерно 88 тысяч семей остались без электричества. На острове Орхидей возникли проблемы с водоснабжением. Без питьевой воды остались около 200 семей.