Оборонная компания в США призналась в передаче технологий России
rmico.com
 
 
 
Представители компании сделали это заявление в ночь на среду по московскому времени на заседании федерального суда
zman.com
 
 
 
Компания RMI была основана еще в 1957 году и занимается производством линз, оптико-электронных и лазерных систем, в том числе для оборонной и аэрокосмической промышленности
rmico.com

Руководство американской компании Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) признало свою вину в незаконной передаче военных технологий, используемых вооруженными силами США, в Россию, Южную Корею, Китай и Турцию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Представители компании сделали это заявление в ночь на среду по московскому времени на заседании федерального суда в городе Денвер, штат Колорадо. Компания обвиняется по одному пункту - продажа военных технологий без соответствующего разрешения. Теперь фирма должна будет выплатить штраф в размере 1 миллиона долларов - той суммы, которую, по мнению прокуратуры США, RMI заработала за счет незаконных контрактов.

Власти США утверждают, что RMI без официального разрешения Госдепа США поставляло продукцию военного назначения в четыре страны: РФ, КНР, Турцию и Южную Корею, в период с 1 апреля 2005 года по 11 октября 2007 года.

Компания RMI была основана еще в 1957 году и занимается производством линз, оптико-электронных и лазерных систем, в том числе для оборонной и аэрокосмической промышленности. Ее продукцией пользовались такие компании, как Textron Systems, специализирующаяся на военной технике, а также Lockheed Martin, являющаяся авиа- и судостроительной корпорацией. В частности RMI поставляла оборудование для ракет с лазерным наведением, которыми оснащены истребители F-22 Raptor.

Какие именно технологии компания передала в зарубежные страны, в числе которых оказалась Россия, не разглашается. Представители прокуратуры, занимавшиеся делом Rocky Mountain Instrument, лишь заявили, что речь шла о технологиях, используемых американскими войсками в Афганистане.

Напомним, что в феврале этого года американец китайского происхождения Чан Дунфань был признан виновным в краже секретных документов об американских шаттлах и ракете "Дельта-4" с целью передачи их Пекину. За шпионаж он был приговорен к 15,5 годам лишения свободы. Он стал первым человеком, осужденным по закону о коммерческом шпионаже, принятом в 1996 году.