Астронавты Endeavour успешно завершили пятый выход в открытый космос
Reuters
 
 
 
Эта миссия Endeavour рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней
Reuters
 
 
 
Миссия Endeavour подходит к концу. Челнок должен отстыковаться от МКС в понедельник и совершить посадку в среду
Reuters

Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман успешно завершили пятый выход в открытый космос в рамках полета шаттла Endeavour к МКС, сообщил РИА "Новости" дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне штата Техас.

"Астронавты начали пятую и заключительную в ходе нынешнего полета шаттла Endeavour к МКС "космическую прогулку" в 16:34 по времени восточного побережья США и завершили ее в 22:36 ", - сказал собеседник агентства.

В задачи Бенкена и Форемана входили подготовительные работы для установки второго блока японского лабораторного модуля Kibo, который будет доставлен на МКС во время следующего полета шаттла.

Кроме этого, астронавты установили контейнер для проведения экспериментов, требующих условий безвоздушного пространства, на внешнюю сторону европейского модуля Colambus. Это задание астронавты не успели выполнить во время третьего выхода в открытый космос. Также астронавты проверили работу поворотного механизма панелей солнечных батарей и провели другие работы на МКС.

Эта миссия Endeavour рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществили пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней с тремя выходами в открытый космос.

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует Endeavour Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока Kibo и систему Dextre, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

Миссия Endeavour подходит к концу. Челнок должен отстыковаться от МКС в понедельник и совершить посадку в среду.