Вероятность угрозы ядерного удара международной террористической организации "Аль-Каида" по Великобритании увеличилась. Об этом сообщается в докладе британского правительства
RTV International
 
 
 
Зафиксировано увеличение объемов контрабанды радиоактивных веществ, утверждают авторы документа
RTV International
 
 
 
Правительство, обеспокоенное сложившейся ситуацией, создает морской центр по слежению за подозрительными судами. Центр будет получать разведданные от спецслужб, а также координировать действия военно-морских сил, служб береговой охраны и полиции в случае
Euronews

Вероятность угрозы ядерного удара международной террористической организации "Аль-Каида" по Великобритании увеличилась. Об этом сообщается в докладе британского правительства. Зафиксировано увеличение объемов контрабанды радиоактивных веществ, утверждают авторы документа, детали которого приводит во вторник британская газета The Daily Telegraph.

"Повышение квалификации мятежников, изготавливающих бомбы в Афганистане, и использующих для этого данные, полученные из интернета, несет в себе угрозу создания "грязной бомбы", - цитирует текст доклада "Интерфакс".

Кроме того, "зафиксировано значительное увеличение объемов контрабанды радиоактивных материалов, а также доступности химических, биологических, радиоактивных и ядерных веществ", говорится в документе.

Теперь власти опасаются, что террористы могут доставить эти вещества в Лондон по реке Темзе и взорвать его в центре столицы. Террористы также могут напасть на Бристоль, Ливерпуль и Белфаст.

По словам министра безопасности Великобритании лорда Уэста, экстремисты могут зайти в портовый город на небольшом судне и совершить нападение, аналогичное террористической атаке на индийский город Мумбаи в 2008 году. Министр заявил, что ежегодно сотни тысяч небольших судов, прибывающих в Великобританию, не проверяются.

Правительство, обеспокоенное сложившейся ситуацией, создает морской центр по слежению за подозрительными судами. Центр будет получать разведданные от спецслужб, а также координировать действия военно-морских сил, служб береговой охраны и полиции в случае нападения.