в среду состоялось рассмотрение аналогичной жалобы адвокатов лидера "Ночного дозора" Дмитрия Линтера. "Решение по его кассации будет объявлено в среду вечером или в четверг утром", - сказала Топкин
Postimees

Таллиннский окружной суд отклонил жалобу на арест активиста общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Максима Ревы и оставил его под стражей.

Адвокат 32-летнего Ревы Владимир Садеков добивался отмены постановления об аресте и немедленного освобождения активиста "Ночного дозора. По мнению Садекова, "содержание под стражей Ревы необоснованно".

Как сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда Яаника Топкин, "решение суда окончательное и обжалованию не подлежит". Она сообщила также, что в среду состоялось рассмотрение аналогичной жалобы адвокатов лидера "Ночного дозора" Дмитрия Линтера. "Решение по его кассации будет объявлено в среду вечером или в четверг утром", - сказала Топкин.

Линтер, Рева и учащийся Паэской гимназии Марк Сирык были арестованы 27 апреля. Они подозреваются в организации массовых беспорядков, произошедших в Эстонии 26-28 апреля. Суд выдал санкцию на их арест на срок до шести месяцев.

16 апреля Таллиннский окружной суд уже рассмотрел жалобы Сирыка на арест и оставил решение уездного суда в силе.

Всем троим грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.