По прошествии двух недель после крушения в Индонезии российского самолета Sukhoi Superjet 100 отвергнута еще одна версия о причинах трагедии
Reuters
 
 
 
Посол также вновь повторил озвученные ранее выводы следствия - технических проблем на борту не было
Reuters
 
 
 
Сегодня из Джакарты должен вылететь самолет с телами восьми россиян, погибших при крушении Superjet
Reuters

По прошествии двух недель после крушения в Индонезии российского самолета Sukhoi Superjet-100 отвергнута еще одна версия о причинах трагедии. Впрочем, намного яснее ситуация не стала - специалисты лишь повторяют, что технически лайнер был исправен.

Посол России в Индонезии Александр Ивлев заявил журналистам, что слухи о том, что Superjet во время демонстрационного полета 9 мая был захвачен террористами, - выдумки. "Эти новости - неправда, они - ошибочны", - цитирует "Интерфакс" заявление дипломата.

- Останки погибших россиян отправляют в Москву

Посол также вновь повторил озвученные ранее выводы следствия - технических проблем на борту не было. Эти сведения, как и заявление индонезийской стороны об отсутствии претензий к российской технике, напомним, появились в начале недели. Тогда отмечалось, что такой вывод был сделан на основе исследования данных речевого самописца, обнаруженного на месте крушения лайнера.

Эксперты, впрочем, отмечали, что на основе данных одного самописца выводы делать нельзя, ведь пилоты не стали бы говорить в эфире о неполадках во время рекламного рейса. Второй же "черный ящик" - параметрический самописец, который должен был записывать техническую информацию о полете, - так и не был найден. Некоторые специалисты при этом даже заявляли, что российской стороне такое положение дел только на руку, а авиаконструкторы якобы уже давно знают, что привело к трагедии.

В "Аэрофлот" прибыл восьмой Superjet

Заявлениям официальных лиц о том, что упавший в Индонезии самолет был исправен, в отличие от некоторых экспертов склонны верить в авиакомпании "Аэрофлот". Сегодня ее воздушный парк пополнился еще одним Superjet.

"Sukhoi Superjet-100 (серийный номер 95014) был передан по договору финансовой аренды с компанией "ВЭБ-лизинг". Поставленный самолет рассчитан на перевозку 87 пассажиров в комфортабельной двухклассной компоновке (12 мест в салоне бизнес-класса и 75 - в салоне экономического класса). Самолеты SSJ-100 становятся важной частью воздушного парка Аэрофлота, входящего в число самых молодых и технически совершенных в Европе", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Этот лайнер - уже восьмой, поступивший в распоряжение "Аэрофлота", всего же компания заказала 30 Superjet-100. "Аэрофлот" эксплуатирует эти ближнемагистральные самолеты на внутренних маршрутах небольшой протяженности. Лайнеры Superjet выполняют регулярные рейсы из аэропорта "Шереметьево" в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфу, Астрахань, Челябинск, Пермь, Волгоград, Минск, Самару, Оренбург, Нижнекамск, Вильнюс, Донецк, Днепропетровск, Копенгаген, Бухарест, Софию и Краков. В скором времени Superjet начнет летать в Нижневартовск, Одессу, Харьков и Дрезден.

Останки погибших россиян отправляют в Москву

Сегодня из Джакарты должен вылететь самолет с телами восьми россиян, погибших при крушении Superjet. Останки были переданы представителям российской дипмиссии сегодня на авиабазе "Халим Перданакусума" в Джакарте

"Останки восьми россиян будут отправлены сегодня вечером", - заявил представитель компании PT Trimarga Rekatama - контрагента "Гражданских самолетов "Сухого". Впрочем, по данным Минпромторга, борт МЧС RA-76840 с останками российских граждан вылетит из Джакарты в Раменское 24 мая в 01:00 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

Справки о смерти из госпиталя, сертификаты о бальзамировании, протоколы опознания и осмотра тел восьми российских граждан уже также переданы российским дипломатам. "В ближайшее время до отправки груза 200 в Москву российское посольство в оперативном порядке подготовит свидетельства о смерти и сопроводительную документацию на груз", - говорится в сообщении Минпромторга РФ.

В ведомстве также отметили, что индонезийская сторона выразит благодарность российским спасателям за содействие в поисково-спасательных работах на горе Салак.