Манчестер, 22 мая 2017 года
Reuters
 
 
 
Манчестер, 22 мая 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Манчестер, 22 мая 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Манчестер, 22 мая 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Манчестер, 22 мая 2017 года
Global Look Press

Британская полиция подтвердила, что взрыв на крытом стадионе в Манчестере во время концерта осуществил один человек. Ранее власти заявляли, что считают случившееся терактом, а информацию о том, что его устроил смертник путем самоподрыва, распространяли лишь СМИ.

Новый комментарий манчестерской полиции был размещен в Twitter. "Мы считаем на данном этапе, что атака прошлой ночью была совершена одним человеком", - заявил начальник полиции Манчестера Иэн Хопкинс. По его словам, главная задача сейчас - установить, действовал ли смертник в одиночку или как часть террористической сети.

Также Хопкинс подтвердил, что террорист в результате взрыва "умер на арене". "Мы считаем, что нападавший нес с собой самодельное взрывное устройство, взрыв которого стал причиной этого зверства", - отметил глава манчестерской полиции.

- Очевидец: посетителей концерта в Манчестере не проверяла охрана
- В Лондоне из-за подозрительного предмета эвакуировали автобусную станцию
- АТОР сообщила об отсутствии организованных туристов из России среди пострадавших при взрыве в Манчестере

Тем временем число жертв террористической атаки в Манчестере возросло с 19 до 22. Причем среди погибших есть дети, отметили в полиции. Пострадавших, по новым данным, уже 59. Хопкинс отметил, что на концерте были семьи и множество молодых людей.

Ранее сегодня, выступая в парламенте страны, премьер Австралии назвал теракт в Манчестере "убийством детей". По его мнению, атака была намеренно направлена против подростков.

Стадион "Манчестер Арена" (Manchester Arena) является крупнейшей крытой ареной в Европе. Он открылся в 1995 году и с тех пор остается популярной концертной и спортивной площадкой. Арена вмещает до 21 тысячи человек.

После взрыва на стадионе родители и друзья посетителей концерта американской поп-певицы Арианы Гранде стали искать своих близких через соцсети. В том числе разыскивали детей. Очевидцы сообщили о десятках девочек-подростков, бежавших со стадиона с криками после взрыва.

Мировые лидеры осудили теракт в Манчестере

Между тем премьер-министр Франции Эдуард Филипп призвал граждан страны быть бдительными после подрыва смертника на концерте в Манчестере. "Самая трусливая форма терроризма еще раз нанесла удар, выбрав в качестве цели - как в Париже более года назад - место проведения концерта", - заявил глава правительства, имея в виду аналогичную атаку в концертном зале Bataclan в Париже в ноябре 2015 года. Филипп призвал всех сограждан "быть предельно бдительными, столкнувшись с угрозой, которая реальна, как никогда".

В свою очередь, недавно избранный президент Франции Эмманюэль Макрон в связи с терактом в Манчестере проведет телефонный разговор с премьером Британии Терезой Мэй, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу французского лидера. "Президент республики будет продолжать вместе с правительством и британскими силами борьбу против терроризма", - говорится в сообщении. "Эмманюэль Макрон проведет телефонный разговор с Терезой Мэй, его будут постоянно информировать в режиме реального времени о продвижении в расследовании [теракта]", - отметили также в пресс-службе, выразив сострадание и солидарность с Британией.

Руководство Евросоюза также осудило теракт в Манчестере. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе назвала террористическую атаку на стадионе "Манчестер Арена" нападением на европейскую молодежь, сообщает ТАСС. "Это атака на европейскую молодежь", - сказала она, выразив надежду, что молодые европейцы после этого нападения не начнут бояться жить так, как живут.

Также Могерини сообщила, что связалась по телефону с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном, чтобы выразить соболезнования и обсудить трагедию. "Сейчас время для действий. Это вызовы, на которые нужно ответить вместе, общим подходом", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Президент США Дональд Трамп, комментируя произошедший накануне теракт, также обратил внимание, что в результате атаки погибли молодые люди. "Столько прекрасных молодых людей, наслаждавшихся жизнью, были убиты этими злобными неудачниками", - заявил Трамп, выступая с совместным заявлением с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Вифлееме на Западном берегу Иордана, куда президент США отправился в рамках своей первой зарубежной поездки.

Организаторов атаки американский лидер назвал неудачниками. "Я не назову их монстрами, потому что такое название им бы понравилось. С этих пор я буду называть их неудачниками, потому что так оно и есть... Запомните это, они неудачники", - подчеркнул Трамп.

По его словам, "эта ужасная идеология должна быть уничтожена, полностью уничтожена, жизни всех невинных людей должны быть защищены". "Все цивилизованные страны должны объединиться для защиты человеческих жизней и священного права наших граждан на жизнь в безопасности и мире", - сказал американский лидер.

Также Трамп выразил соболезнования близким погибших. "Как президент США и от лица народа США я хотел бы направить молитвы людям Манчестера в Соединенном Королевстве и выразить соболезнования раненным в этой террористической атаке, а также многим погибшим и семьям, многим семьям жертв", - заявил президент США.

Реакция последовала и со стороны российских властей. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании в связи с трагическими последствиями теракта в Манчестере. Также глава государства подтвердил готовность к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами.